Проблемы с разделением лицевых счетов в общежитии - могут ли начислять оплату на двух собственников?

• г. Москва

Никто так и не ответил понятно на мой вопрос! Перефразирую: жила-была моя бабушка, и была она единственным собственником комнаты в общежитии коридорного типа. Потом она задарила мне и моей маме в 2 х долях эту комнату, таким образом из 1 собственника образовалось 2, а лицевой счет за жку остался один, и вот, сейчас куммунальщики узнали, что еще с 2008 года собственников 2, а не один, а платили все это время за 1, МОГУТ ЛИ они сами разделить лицевые счета без нашего согласия? И начать начислять вместо 1 собственника на 2 х? А еще хуже-взыскать со второго оплату (ту которую с непроживающих берут по количеству собственников) за 3 года? Они это еще не сделали, но новая управляющая компания спросила меня, одна ли я являюсь собственником в своей комнате, я сказала что да, но она попросила отксерить свидетельство о собственности там где доли и я сдуру дала, а потом только поняла что не спроста это! Могут ли начислять нам теперь еще и на мою маму, которая висит в списке собственников? Еще раз: общежитие коридорного типа, в котором есть блок из 4 х комнат, считающийся как квартира, мы с мамой собственники одной из комнат вдвоем пополам, в остальных живут чужие люди.

Ответы на вопрос (5):

Лицевые счета не делятся, а определяется порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи собственниками в соответствии с долями в праве собственности. Номер л/счёта прежний но добавляют либо через дробь номер собственника, например 0000/1, 0000/2, либо 0000-01, 0000-02 - это как в УК учёт ведётся, может как-то по другому будут нумеровать, но номер л/счёта остаётся один.

Если приборов учёта нет на воду, то берут по нормативу с коэффициентом удорожания с каждого зарегистрированного. Если нет технической возможности установки прибора учёта, а в вашем случае так оно и есть наверняка, одна кухня, один душ, одна санкомната, то Акт невозможности установки технической составляется и только по нормативу насчитывается услуга, без коэффициента удорожания. За газ с каждого зарегистрированного или собственника берут оплату, за свет с собственника (ов), но как правило на держателя лицевого счёта все услуги начисляются.

Определяйте порядок оплаты через суд и платите каждый за свою долю.

Долг взыскивать обязаны с каждого собственника в долевом соотношении, у вас 1/2 доля и как правило изначально через судебный приказ.

Так а если мы не хотим вообще платить каждый по отдельности, а плачу только я и за себя и за маму по общему согласию? Просто я не хочу, чтобы начисляли на 2 собственника вместо 1, ведь платить все равно мне, у мамы нет дохода кроме пенсии, но если будут начислять еще и на нее, как на второго собственника, то мне придется платить вдвойне? И это за одну и ту же комнату, в которой давно никто не живет и не прописан!

Оплачивают оба собственника, а мама с пенсии пусть платит как это пенсионеры делают.

То есть это нормально, если с одной и той же комнаты, в которой никто не живет, будут брать аж за 2 человека, только лишь потому, что документально она разделена на 2 собственника? То есть мне платить и не возмущаться?

ЖК РФ изучайте тогда и можете все вопросы задать Законодателю.