Директор отбирает кабинет у учителя английского языка, передавая его учителю немецкого языка

• г. Псков

Может ли директор отобрать кабинет у учителя английского языка, отработавшего в нем 18 лет. Учитель теперь должен давать уроки скитаясь по разным кабинетам. Кабинет английского отдали вновь принятому учителю немецкого языка.

Ответы на вопрос (22):

Обратитесь в отдел образования

Спасибо большое!

Может

Это право директора - распределять кабинеты.

Здравствуйте!

Вы не арендуете кабинет и он не принадлежит вам на праве собственности. Директор вправе распределять учебные кабинеты по своему усмотрению.

Поэтому все вполне правомерно.

Здравствуйте, уважаемый собеседник! Я отработала в этом кабинете 18 лет и буду вынуждена скитаться по другим кабинетам с учебниками, лэптопом и тетрадями, имея педстаж 44 года.

Директор вправе закрепить кабинет за другим учителем, нарушений ваших прав не усматривается.

Да, я Вас понимаю и сочувствую. Эта ситуация уже говорит о недобросовестности директора. Вы, конечно, можете обратиться с жалобой в комитет (департамент) образования, поскольку вам не обеспечивают удовлетворительные условия труда. Но на всех преподавателей в школе может физически не хватать кабинетов. А молодых специалистов завлекают всеми способами...

Спасибо большое за помощь и понимание. Желаю вам успешной карьеры

Ответ отключен модератором

Спасибо большое за помощь, желаю вам успехов и карьерного роста.

Кабинет не является вашей собственностью, поэтому абсурдно заявлять о том, что у вас его отбирают. Изменяется только место проведения уроков в той же образовательной организации.

Поскольку ст.29 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, то директор принимать решения по этим вопросам.

Вам остается только убеждать его, что изучение иностранного языка требует надлежащих условий (например, лингафонного и проекционного оборудования), поэтому целесообразно для этих целей использовать специализированные кабинеты для всех преподаваемых языков. И что оборудованный кабинет для английского языка в школе должен быть не хуже, чем, чем для немецкого.

Уважаемый господин Старостин! Я не считаю школьное имущество своей собственностью. Этот кабинет был за мной закреплен 18 лет. Имея 44 года педстажа я должна скитаться по школе с учебниками, лэптопом и тетрадями. Благодарю за внимание.

Этот вопрос находится в ведении администрации и правового обоснования не имеет

Спасибо, уважаемый собеседник. Статья 74 Трудового кодекса РФ говорит об ухудшении условий труда и предупреждении работника работодателем за 2 месяца, а я 1 сентября узнала о скитаниях по разным кабинетам. И то не из беседы с директором, а из расписания уроков.

Уважаемая Елена!

Извините за откровение, но ситуация все понятна.

Таким образом Ваш директор дает вам сигнал, что 44 года стажа достаточно для выхода на пенсию

То, что Вы пишите об ухудшении условий труда и предупреждении за 2 месяца к вашей ситуации не относится. Это относится к изменению учебной нагрузки, понижению классности и т.п.

Благодарю за откровенность, уважаемый Логак Б.М.

Пожалуйста, ответил вам как педагог, юрист и человек со стажем работы в 49 лет

Спасибо большое, желаю Вам дальнейшего плодотворного труда!

Все правоведы настоящего сайта, Елена, на Вашей стороне, но работодатель "и в Африке - работодатель" и "плетью обуха не перешибешь".

Спасибо Вам большое за моральную поддержку!

Заключено ли с руководителем общеобразовательного учреждения соглашение о заведовании кабинетом? Как это отражено в трудовом договоре? Если нет, то нельзя ставить вопрос о том. что отобрали кабинет.