Можно ли отказаться от подписания договора о материальной ответственности в качестве мастера производственного обучения с токарными классами, на моём попечении которых закуплено оборудование на 12 млн рублей?

• г. Челябинск

Уважаемый Юрист

Работаю мастером производственного обучения, на моём попечении два токарных класса. В эти классы закуплено Т.М.Ц. на 12 000 000 (двенадцать миллионов) рублей. Естественно меня назначат материально ответственным лицом.

Вопрос. Могу ли я отказаться от подписания договора о полной материальной ответственности?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Да, конечно же можете.

Спасибо Вам!

Есть перечень должностей по которым лицо обязано заключить договор о полной материальной ответственности, нужно знать точное наименование Вашей должности

Спасибо!

Откажитесь

Принуждение к подписанию договора недопустимо.

Константин,

вы не просто можете отказаться, вы можете сказать, что это незаконно.

Подписать договор о полной мат ответственности разрешено не с каждым работником организации.

Ваша должность не включена в перечни, утвержденные Постановлением Минтруда РФ № 85 от 31.12.2002. Сюда относятся, например, кассиры, администраторы, кладовщики, работы по приему денежных средств, доставке груза, продаже и выдаче товаров и т. п.

Поэтому подписать с вами договор и возложить на вас полную материальную ответственность нельзя.

Если договор заключен все же, то он является недействительным и не влечет юридических последствий.

Премного Вам благодарен!