Могу ли я написать заявление об отказе дежурств в школе (я ученик), если в уставе школы написано что я должен дежурить?

• г. Калуга

Ответы на вопрос (1):

Написать можно что угодно. Но если эта обязанность указана в Уставе, то несогласованный отказ будет означать дисциплинарное нарушение. Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности тоже скорее всего установлен Уставом образовательного учреждения.