Суд прекращает исполнительное производство после смерти собственника самовольной постройки - что будет с домом и его наследниками?

• г. Железноводск

Дом признали решением суда самовольной постройкой и обязали снести. Но уже лет 10 не исполнялось судебное решение. И собственник дома умер и судебные приставы вышли в суд для прекращения исполнительного производства в связи со смертью собственника. Получается что если прекратилось исполнительное производство, то дом уже не снесут и в нем будут продолжать жить наследники? Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Следует предъявить требование к наследникам в данном случае.

На счет бездействия пристава подавайте соответствующий иск - - в административно-судебном порядке.

Добрый день! Я сомневаюсь, что суд прекратит исполнительное производство, так как имеются наследники, суд должен будет это проверить. Согласно судебной практики, по исполнительному производству о сносе самовольной постройки допускается правопреемство и замена должника. Но если не проверит, то да, повторно исполнительный лист о сносе самовольной постройки предъявить к исполнению будет нельзя, что впрочем не исключает потенциальную возможность пересмотра определения о прекращении исполнительного производства по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в случае, если наследники будут выявлены позднее.

Ч.5 ст.44 Закона об исполнительном производстве

Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Самовольная постройка, не являясь собственностью возводившего лица, не подлежит включению в наследственную массу, т.к. формально не является собственностью наследодателя.

Следуя букве закона, самовольная постройка, подлежит сносу за счет сил и средств лица ее осуществившего.

В случае его смерти, соответствующая обязанность возлагается на его наследников.

Максим, рекомендую обратиться к адвокату Клок О.Г.

Адвокатский кабинет Клок Ольги Григорьевны г. Минеральные Воды

357207, г. Минеральные Воды Ставропольского края ул. 22 Партсъезда, 133, к.6

т. 89187529573, т. 89283441846