Судмедэкспертиза подтверждает половую зрелость - Стоит ли обжаловать закрытие уголовного дела?

• г. Иваново

Девочке 14 лет с ней в половой акт вступил парень 21 год, но судмедэкспертиза показала что девочка достигла половой зрелости и походит под возраст 16-17 лет и в виду этого закрыли уголовное дело. Стоит-ли его обжаловат?

Ответы на вопрос (2):

Ого, очень редкое дело, обычно сажают. Вправе обжаловать. Чтобы говорить о перспективах обжалования, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами.

Зависит от содержания экспертного заключения, насколько полно проведено исследование, насколько обоснованы, последовательны и непротиворечивы выводы эксперта, допрашивался ли эксперт следователем, какие по этому поводу ходатайства заявлялись представителем потерпевшего и т.д. Если обжаловать, то только по этим основаниям (неполнота расследования), а вовсе не по мотивам несогласия с заключением экспертизы и общими выводами следователя. Вот если с указанной точки зрения есть зацепки - тогда да, обжаловать в районную прокуратуру и/или в районный суд по месту проведения расследования. Если нет - смиритесь. Такие дела.