Как обжаловать решение В ВК и провести повторную комиссию после операции на осколочное ранение челюсти в Хабаровске?
995₽ VIP

• г. Казань

Братишка был ранен, осколочное ранение челюсти, операцию провели, требуется повторная через 6-7 месяцев, в хабаровске челюсть и пах (оттуда взяли кость и вставили в челюсть) совсем не смотрели и решение приняли отправить обратно. Как обжаловать решение В ВК? И проводить повторную комиссию?

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Айгуль!

Согласно абз. 1 п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе утверждено постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (далее – Положение о военно-врачебной экспертизе) гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Таким образом, заключение военно-врачебной комиссии можно обжаловать в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

В соответствии с абз. 2 п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

При обжаловании заключения военно-врачебной комиссии следует учитывать срок на обращение с административным исковым заявлением в суд, установленный ч. 1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ:

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Согласно ч. 5 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Также военнослужащий при несогласии с заключением военно-врачебной комиссии имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 № 574.

Кроме этого, на основании абз. 1 п. 74 Положения о военно-врачебной экспертизе граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку без проведения освидетельствования или заявившие о несогласии с заключением военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе на момент их увольнения с военной службы, могут быть освидетельствованы заочно (по документам) военно-врачебными комиссиями соответствующих федеральных органов исполнительной власти для определения категории их годности к военной службе на момент увольнения с военной службы независимо от причин и времени увольнения.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

В пункте 8 данного Положения сказано:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности Российской Федерации".

В случае несогласия с заключением ВВК ваш брат вправе обжаловать его в вышестоящую ВВК или в суд.

Решение соответствующей комиссии вы можете обжаловать в призывную комиссию субъекта РФ. Для этого надо составить жалобу, привести в ней, в частности, основания и доводы, в связи с которыми вы не согласны с решением, и подать ее в электронном виде через Единый портал госуслуг (при наличии технической возможности - через региональный портал госуслуг) или через МФЦ. На бумажном носителе жалобу можно подать через МФЦ. Жалоба подлежит рассмотрению в общем случае в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае ее подачи через МФЦ - в течение семи рабочих дней (со дня поступления в МФЦ). По итогам ее рассмотрения решение принимается и направляется в ваш личный кабинет на соответствующем портале госуслуг, а при обращении через МФЦ решение направляется вам МФЦ в письменной форме или вручается при личном приеме (п. 1 ст. 4, п. 8 ст. 9, п. 7 ст. 28, п. 2 ст. 29, ст. 35.1, п. п. 1 - 3, пп. "г" п. 4 ст. 35.2, пп. "г" п. 1 ст. 35.3, п. п. 1, 4 ст. 35.5 Закона N 53-ФЗ).

Ваш брат вправе также обжаловать в суд заключение ВВК, или призывной комиссии (в том числе призывной комиссии субъекта РФ). При наличии решения суда по спорному вопросу обратиться с жалобой по нему в досудебном порядке вы уже не сможете. До вступления в законную силу решения суда решение призывной комиссии приостанавливается (п. 7 ст. 28, п. 4 ст. 29, п. 2 ст. 35.1, пп. "в", "г" п. 4 ст. 35.2, п. "б" ст. 35.4 Закона N 53-ФЗ; п. 8 Положения N 565).

При несогласии с заключением ВВК (ВЛК), Ваш брат имеет право на независимую ВВЭ, которая проводится за счет ваших средств (абз. 8 п. 8 Положения N 565; п. п. 1, 7 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574).

Для прохождения независимой ВВЭ вам понадобится (п. п. 5, 8, 9, 11, 18, 26, 29, 32 Положения N 574):

1) выбрать медицинскую организацию, имеющую соответствующую лицензию;

2) подать заявление в выбранную организацию в письменной форме с указанием паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения (с предъявлением паспорта, удостоверяющего вашу личность);

3) представить заверенную копию заключения ВВК (ВЛК) или медицинского освидетельствования призывной комиссии;

4) представить при необходимости дополнительные медицинские или иные документы (медицинская карта амбулаторного больного, выписные эпикризы из медицинской карты стационарного больного, данные диагностических исследований и др.);

5) подписать договор о проведении независимой ВВЭ, в котором указываются, в частности, объем лабораторных, диагностических и иных исследований, состав врачей-специалистов, проведение дополнительных осмотров врачами-специалистами (при необходимости), перечень необходимых документов, сроки производства ВВЭ и условия оплаты;

6) пройти медицинское обследование и по его результатам медицинское освидетельствование;

7) получить заключение независимой ВВЭ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Айгуль!

Вы должны руководствоваться п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

Кроме того вы можете обжаловать вынесенное заключение в вышестоящую в суд, заявив в числе требований — направление Вас на повторное освидетельствование

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Айгуль

Вашему брату нужно подать рапорт командиру части о направлении его на повторное ВВК с указанием о несогласии с результатами медицинского освидетельствования так как ухудшилось здоровье и прошением на проведение независимой экспертизы, порядок проведения которой установлен Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2008 г. № 574 «Об утверждении положения о независимой военно - врачебной экспертизе».

___

При отказе направить жалобу в прокуратуру.

___

Далее с учетом, того, что его вернули обратно, то в суд он не сможет обратиться, поэтому надо оформить на кого то доверенность на право обращения в суд с иском об оспаривании заключения ВВК (медкомиссии) которая признала брата годным к службе в порядке ст.218-219 КАС РФ

___

Согласно Положению о военно - врачебной экспертизе утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 г. № 565 при несогласии гражданина с заключением военно - врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно - врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно - врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 года № 574 (абз. 5 п. 8).

___

На основании пп. «а» п. 1 ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья

___

Частями 8, 9 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту КАС РФ) предусмотрено, что при проверке законности указанных решений, действий (бездействия) суд выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи в полном объеме. Если иное не предусмотрено настоящим кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет, в том числе нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены лм требования нормативных правовых актов, устанавливающих порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные правоотношения.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Айгуль.

1)алгоритм в вашем случае простой.

2)Он должен подать командиру части рапорт о прохождение повторного ВВК.

3)Но скорее всего получит отказ, как сейчас часто встречается.

4)А поэтому вашему брату будет необходимо обжаловать данное решение ВВК в областной военкомат, либо в порядке судебного разбирательства.

5)К сожалению по другому вопрос просто не решить.

п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе утверждено постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (далее – Положение о военно-врачебной экспертизе) гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Айгуль! Если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" признала его при необходимости проведения операции годным к военной службе, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, уважаемая Айгуль!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вы вправе провести повторную комиссию после операции на осколочное ранение, путем проведения независимой военно-врачебной экспертизы в силу п.п.1-3 Постановление Правительства РФ от 28 июля 2008 г. N 574 "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе".

Кроме того, Вы вправе сейчас обратиться с рапортом о направлении на медицинское переосвидетельствование в силу п. 8 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 "о военно-врачебной экспертизе"-для проведения итогового контрольного обследования ВВК.

В противном случае, Вы вправе подавать административное исковое заявление в Гарнизонный Военный суд об оспаривании незаконного бездействия должностными лицами командования и военного госпиталя совсем (т.к. совсем не смотрели и решение приняли отправить обратно (ст.ст.218,219 КАС РФ).

Параллельно можете направить письменную жалобу в простой письменной форме в Военную Прокуратуру округа, для проведения проверки в отношении руководства воинской части и госпиталя за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

(Прокуратура также вполне может посодействовать и защитить Ваши интересы).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Айгуль!

Айгуль, здравствуйте.

Брат вправе обжаловать решение ВВК в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд. Данное право предусмотрено пунктом 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013.

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

Таким образом законом установлен досудебный порядок решения вопроса и судебный. Брат вправе пройти сначала досудебный порядок обжалования, а в случае получения неудовлетворительного решения обратиться в суд с административным иском (ст. 218 - ст. 220 КАС РФ).

Срок для обращения с административным иском в суд - в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов. Суд вправе признать причины пропуска срока для обращения в суд уважительными. (ст. 219 КАС РФ).

Дополняю:

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

_______

С уважением, Татьяна Николаевна

Айгуль, здравствуйте. Да, у него на руках должно быть заключение ВВК.

Его можно обжаловать при несогласии в ЦВВК или в суд, в порядке КАС РФ.

_______

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд,

Лучше конечно в суд. Там Вы можете представить независимую экспертизу

_______

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

Он должен подать командиру части рапорт о прохождение повторного ВВК

Здравствуйте, Айгуль!

Надо в данном случае жаловаться в военную прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ),

Также можно обращаться в суд.

Основание - п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе утверждено постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

И далле уже может быть принято решение о проведении повторной комиссии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Айгуль!

В Вашем случае необходимо руководствоваться п. 8 Положения о военно-врачебной экспертизе утверждено постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, согласно которому:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд, а заключения, вынесенные врачебно-летными комиссиями, созданными в органах федеральной службы безопасности, кроме того, в федеральное государственное казенное учреждение "Центр военно-врачебной экспертизы Федеральной службы безопасности РФ"

На основании вышеизложенного, вопрос можно "разрешить" в том числе в судебном порядке!

Кроме того, Вы имеете право обратиться с жалобой в Военную прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")