Нэск отрезало свет без уведомления из-за переплаты, вызванной не передачей показаний счетчика. Какова законность таких действий и что можно сделать?

• г. Краснодар

Нэск отрезало свет, без уведомления. На счету переплата, но по их данным долг, т. к. я не передавал ежемесячно показания счётчика. Законны ли их действия, и что можно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Начнем с того, что данное приостановление услуг незаконно, так как нарушена процедура уведомления об ограничении услуг в соответствии с Правилами, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Уведомление об отключении обязательно.

Первое уведомление за 20 дней до отключения.

Второе за 3 дня.

Уведомления вручаются путем извещения под расписку (подпункты б и в пункта 119 Правил).

Если Вы с данным уведомлением не были ознакомлены, обращайтесь с жалобой в госжилинспекцию.

Спасибо за ответ. Уведомления не получали, т. к. в доме не проживаем. Госжилинспекцию где найти? Дом частный

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.