Ответ на претензию о незаконном обогащении - детали отправки денег на организацию займа и требование компенсации за клевету

• г. Санкт-Петербург

Мой так называемый бизнес-партнер по договору партнёрства, отправила мне мне претензию о незаконном обогащении. Я же отправила деньги на организацию займа для ее бизнеса по строительству. Получатель находится в другой стране. Подтверждения и переписки есть. Плюс выставляет процент за пользование чужими средствами, при этом никакого договора с неустойками я не подписывала. Как мне нужно составить правильно ответ на её претензию и какую неустойку я могу потребовать за клевету

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Для того что бы помочь вам с подготовкой ответа, нужно ознакомиться с претензией.

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с претензией и составить ответ

За помощью в составлении претензии вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

Добрый день, Ирина!

Для того, чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с претензией направленной в Ваш адрес, а также с условиями заключенного договора партнёрства!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Что касается клеветы:

Уголовная ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ. Клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Данная статья направлена на уголовно-правовую охрану права каждого человека и гражданина, предусмотренного ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, на защиту своей чести и доброго имени.

Заведомо ложными сведениями являются утверждения о фактах, которые не имели места в реальности, во время, к которому относятся распространяемые сведения. Распространяемые при клевете сведения должны в деталях либо в общих чертах характеризовать какой-либо конкретный факт. Заявления общего характера, не содержащие указания на определенный ложный факт, не образуют состава клеветы. Исключается также признак заведомой ложности в ситуациях, когда человек, распространяя те или иные сведения, добросовестно заблуждается об их ложности.

Порочащими являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или организацией действующего законодательства, совершении аморального или недобросовестного поступка, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо организации. Если распространяемые, хотя и ложные, сведения не позорят потерпевшего, состав преступления отсутствует.

Уголовная ответственность будет более строгой, если клевета связана с распространением заведомо ложных сведений:

- содержащихся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных;

- с использованием своего служебного положения;

- о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих;

- соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления.

Максимальное наказание за это преступление лишение свободы сроком до 5 лет.

Отказ в возбуждении уголовного дела либо прекращение возбужденного уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Здесь нужно исходить из намерений сторон. Если были обязательства, то руководствоваться нужно нормами, регламентирующими соответствующее обязательство. Из вашего вопроса неясно, это был займ в чистом виде, или какой-то иной договор (в том числе смешанный). Нужно также смотреть, соблюдена ли форма договора и кто является его сторонами.

Что касается процентов, то здесь также нужно смотреть условия

Неосновательное обогащение - это, как правило, отсутствие договора. Неустойку по неосновательному обогащению взыскать нельзя, т.к. нет никакого обязательства и срока исполнения, но можно взыскать проценты за пользование ден. средствами. В общем, нюансов много.

Писать или не писать ответ - значения не имеет. Я бы вообще ничего не писал. Если человек намерен обращаться в суд, - пусть обращается и будете разбираться. Кточ касается клеветы, то в данном случае ее очевидно нет.