Прожиточный минимум на ребенка в Москве - поиск ссылки на нормативно-правовой акт и распределение расходов между родителями

• г. Москва

Каков прожиточный минимум на ребенка в Москве на ребенка, везде разная инфлюация. Может ли кто то дать ссылку на нормативно - правовой акт где вся эта информация есть? Нужно ли обосновывать расходы на ребенка, если подвыть на алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума? Или половину...? получается что прожиточный миниум делится на обоих родителей?

Ответы на вопрос (2):

Естественно так и получается. Оба родители ОБЯЗАНЫ содержать своих детей. Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей Семейный кодекс РФ. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей

Добрый день.

«Установить в 2023 году величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения в размере 14 375 рублей, для трудоспособного населения - 15 669 рублей, пенсионеров - 12 363 рубля, детей - 13 944 рубля.» (П.4 Федерального закона от 05.12.2022 N 466-ФЗ)

Согласно ч. 2 ст. 83 СК РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей (п. 27 Постановления Пленума ВС РФ 56).