Как оформить декретный отпуск для невестки, которая ранее не работала?

• г. Челябинск

Невестка до рождениия ребенка не работала (муж военный, часто уезжал). Т.е. в декретный отпуск получается не уходила. Сейчас хочет выйти на работу. Какие документы нужны для того чтобы бабушка ушла в декретный.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

Ирина, для того чтобы бабушке уйти в декретный отпуск, она (т.е. бабушка) должна работать.

Бабушка может взять отпуск по уходу за ребенком, в том числе с выплатой ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет.

Для этого работница - бабушка ребенка представляет своему работодателю, в частности, заявление о предоставлении отпуска, документы, подтверждающие ее родство с ребенком. А если оформляется выплата пособия - заявление о назначении пособия и другие необходимые для этого документы и сведения. Оформляют отпуск по уходу за ребенком бабушке как обычно (в том числе издают приказ, вносят отпуск в личную карточку работника).

Только до 1,5? До 3 х лет бабушкам не оформляют?