Можно ли истребовать полный объем алиментов с бывшего мужа на покупку доли дома для ребенка?

• г. Краснодар

Я в разводе, есть ребёнок-инвалид живёт со мной, отец платит ей алименты 1/2 от прожиточного минимума это 6700₽. Мне и моей сестре в наследство досталось по 1/4 от родительского дома. Я планирую выкупить долю у сестры, могу ли я истребовать деньги в полном объёме с бывшего мужа на покупку доли для ребёнка т.к моя доля в этом доме есть и я выступаю в интересах ребёнка дабы улучшить условия проживания.

Ответы на вопрос (13):

Есть у вас такое право.

Если алименты установлены судом вы можете заключить добровольное соглашение о единоразовой выплате при этом придется утверждать его в суде, и только после этого осуществлять. Но добровольность сторон обязательное условие.

Добрый день.

Не можете истребовать.

По закону, можете претендовать на оплату части арендной платы за квартиру или на погашение части ипотечного займа.

Части! Вот именно, это и будет часть ребёнка на которую я и хочу истребовать деньги! Моя часть есть и я по факту предоставляю жильё ребёнку!

Вы можете заключить алиментное соглашение, если бывший муж согласиться выплатить Вам стоимость доли в счет алиментов.

Если у него нет данных средств, или он не согласиться, обращайтесь в суд.

Но заставить выкупить долю, Вы не сможете.

Да, такой вариант обсудить можете, но обязать бывшего супруга невозможно

Требовать можете, но оснований не имеется

Здравствуйте!

Можно

Вы вправе использовать свои деньги и средства маткапитала на покупку, а бывший не обязан ничего вам кроме алиментов.

Алименты должны индексироваться при каждом увеличении прожиточного на детей в регионе их проживания. Пусть вам пристав проиндексирует алименты с даты их присуждения и долг наверняка будет, который вы тоже можете внести в счёт приобретения доли.

ДКП можете и с рассрочкой выплат оформить.

Про меня и речи не шло, я выступаю в интересах ребёнка!

Вы обязаны обеспечить ребёнка как мать, а отец и так алименты платит и вы с него ничего больше требовать не вправе, если только просудите дополнительные выплаты на лечение ребёнка согласно ст. 86 СК РФ.

Вы заблуждаетесь и очень серъёзно.

Сертификат на маткапитал вы не использовали? Если нет, то используйте. Вам он для улучшения жил условий н/л и вам по ФЗ предназначен.

Алименты-это сумма ежемесячного содержания. На будующее время взыскать сумму невозможно.

Алена, здравствуйте!

Такого права семейным кодексом не предусмотрено.