Как покинуть альтернативную службу после истечения контракта?

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос!

Подписал контракт на альтернативную службу (2 года) , вместо срочной службы.

Контракт закончился, рапорт на увольнение с зачислением в запас до сих пор лежит!

Можно ли каким нибудь образом уйти?

Ответы на вопрос (2):

Пошлите еще раз по почте заказным письмом. В течение месяца должны принять меры. Или обращайтесь в военную прокуратуру.

Окончанием альтернативной гражданской службы гражданина считается день прекращения работодателем срочного трудового договора с гражданином при прекращении альтернативной гражданской службы.

Альтернативнослужащий не вправе по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор, участвовать в забастовках, подрабатывать по совместительству в других организациях. Альтернативнослужащий, в отличие от солдата, имеет право на образование — по заочной или вечерней форме.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 113-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об альтернативной гражданской службе", статья 5. Срок альтернативной гражданской службы:

4. Окончанием альтернативной гражданской службы гражданина считается день прекращения работодателем срочного трудового договора с гражданином при прекращении альтернативной гражданской службы. При этом срочный трудовой договор с гражданином, проходящим альтернативную гражданскую службу, должен быть прекращен работодателем в день истечения срока его альтернативной гражданской службы.