Как избежать налога с продажи земельного пая после введения в заблуждение при сделке?

• г. Саратов

Можно ли избежать платы налога с продажи земли, спустя год после оформления сделки, если покупатель ввёл в заблуждение при продаже. Продавался земельный пай. Покупатель собрал 9 таких паев и с помощью доверенности изменил её кадастровый номер, путём объединения паев. Договор купли продажи был заключён 1, стоимость сделки 100 тыс р. Кадастровая стоимость измененного участка 3 млн. На 9 чел продавцов пришёл налог на 22000.

Ответы на вопрос (2):

Нет, если была доверенность и она предоставляла представителю возможность совершать такие действия, то все законно, а если все законно, то сделку не отменить и налог придется уплачивать. Но если представитель по доверенности своими действиями причинил собственникам убытки, то можете требовать от представителя возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ).

Обязанность уплатить налог с продажи установлена законом. Вы вправе применить вычет и уменьшить сумму дохода от продажи на сумму расходов на покупку, либо же на 1 млн руб. уменьшить сумму дохода и заплатить налог с разницы

Если участок продавался долевыми собственниками, то вычет 1 млн делится на всех