Ответственность за дальнейшее образование сироты - школа или опекуны

• г. Чита

Учащийся закончил 9 классов, никуда не поступил этот ребенок сирота находится под опекой на ком лежит ответственность далее на школе или опекунах, Ребенок состоит на учете.

Ответы на вопрос (3):

Опекуны несут свою ответственность, а школа несёт свою ответственность – это все установленно законом

Какую ответственность несет школа в таком случае полный ответ можно

На основании ст. 148.1 Семейного кодекса РФ опекун или попечитель имеет право выбора образовательной организации, формы получения ребенком образования и формы его обучения с учетом мнения ребенка до получения им основного общего образования и обязан обеспечить получение ребенком общего образования. Таким образом, за получение ребенком основного общего образования несёт ответственность опекун или попечитель, далее по сути ответственность ни на ком не лежит, и учиться после 9 классов выбор, в том числе, самого ребёнка.