Газпром межрегионгаз требует обязательную модернизацию узла измерения расхода газа на новой котельной
199₽ VIP

• г. Воронеж

Газпром межрегионгаз объявил об обязательной модернизации узла измерения расхода газа, котельная была построена 1,5 года назад и все сделано но стандартам, ссылаясь на документ который я прилагаю, в противном случае сказали что будут накручивать 20% к фактически потребляемому расходу газа, насколько я понимаю это неправомерно, есть ли возможность оставить их письмо без внимания и в дальнейшем без последствий?

Ответы на вопрос (6):

Судя по приведенным в письме формулировкам - нет. Утверждения о 20% надбавке -

явно очень спорное. Но вот доведение оборудования до требуемых стандартов) столь же явно потребуется. Сам же факт постройки котельной только что - никак на это не влияет, речь ведется именно об оборудовании, в ней размещенном.

Оборудование в котельной устанавливала специализированная организация, все по проекту и по стандартам, сотрудники межрегионгаза это все принимали на объекте и подписывали, вопросов не было никаких

Здравствуйте Наталья!

Вообще-то это стандартная позиция любого регионального межрегионгаза - делать деньги"из воздуха"

У Вас как раз такой случай.

Если у вас установлено оборудование в соответствии со стандартами Раздела IX. Приказа Ростехнадзора от 15.12.2020 N 536 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением" и налажен учет расходования газа согласно Приказа Министерства энергетики РФ от 30 декабря 2013 г. N 961"Об утверждении Правил учета газа"Правила учета газа и при этом имеются все приемо-сдаточные документы, утвержденные все тем же Межрегионгазом, то напишите им ответ-претензию с приложением технического задания на монтаж оборудования, поверочных документов и необходимых актов с указанием гарантийных сроков эксплуатации

В случае неправомерного начисления повышенного тарифа обращайтесь в суд

Приказ Министерства энергетики РФ от 30 декабря 2013 г. N 961 "Об утверждении Правил учета газа" (с изменениями и дополнениями)

В данных Правилах учета газа сказано следующее:

1.6. Средства измерений и (или) технические системы и устройства с измерительными функциями, применяемые для учета газа в сферах государственного регулирования, должны отвечать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

1.7. Измерения объемов газа, в том числе показатели точности измерений объемов газа, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

.

Оставить без внимания прикрепленное Вамси Письмо нельзя тем более когда в этом письме установлен срок до 1 сентября 2023 года.

Я бы вам советовал бы дать обязательный ответ на это Письмо, указав в своем ответе, что узел измерения расхода газа полностью требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. (Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ (последняя редакция). Конечно, нужно будет в своем ответе указать технические характеристики узла измерения.

В конце ответа написать: На основании вышеизложенного, считаем, что нет необходимости в модернизации узла измерения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, здравствуйте 🤝

Согласно статье 544 Гражданского кодекса Российской Федерации

оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Да, считаю, что неправомерно!

Вам обязательно нужно дать официальный ответ в юридический адрес, указанный в тексте письма.

——————

У Вас котельная построена с учетом положений Федерального законодательства, оборудование в котельной устанавливала специализированная организация, по проекту и по стандартам, сотрудники межрегионгаза все принимали на самом объекте и подписывали. Нет оснований для модернизации

——————

Источник Федеральный закон "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ (последняя редакция)

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ст. 544 ГК РФ:

оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Приказ Министерства энергетики РФ от 30 декабря 2013 г. N 961 "Об утверждении Правил учета газа" (с изменениями и дополнениями)

В данных Правилах учета газа сказано следующее:

1.6. Средства измерений и (или) технические системы и устройства с измерительными функциями, применяемые для учета газа в сферах государственного регулирования, должны отвечать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

1.7. Измерения объемов газа, в том числе показатели точности измерений объемов газа, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений.