Муж случайно дозаправил машину неправильным маслом - кто виноват, продавец или сам водитель?

• г. Ростов-на-Дону

Муж купил масло в машину в магазине и залил его, НО продавцы дали не то масло, что он просил, то есть он просил то что ему надо а они дали другое, название похожее, муж не прочитал этикетку надеясь что ему дали то что он просил и залил его, теперь нужно опять покупать и менять? Я считаю, что конечно муж виноват, не прочитал этикетку залил, НО он то просил какое ему нужно, это продавец дал не то,так же и он виноват?

Ответы на вопрос (9):

В данном случае это его вина.

Здравствуйте. Если муж докажет что продавец ввел в заблуждение. Ответственность за обман потребителей (обмеривание, обвешивание, обсчет, иной обман, а также введение в заблуждение) предусмотрена статьей 14.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. То да вина будет на продавце.

Вины продавца здесь нет.

Ну как же нет? Если он дал не то что просили?

Вы верно рассуждаете. И сам покупатель должен быть осмотрительным. Важный момент - наличие чека с указанием маркировки приобретенного товара, если оно в чеке указана и совпадает, то доказать вину продавца вообще будет невозможно (увы), и вряд ли продавец признает свою ошибку,

Здравствуйте. Вина мужа, не продавца

Доказать врядли получится вину продавца

Вряд ли что-то можно сделать в такой ситуаии, хотя бы потому что никто не признается (а может быть даже и не вспомнит) в том, что ваш муж хотели приобрести какое-то другое масло. Это доказать практически невозможно.

Всё возможно, посмотрели по камерам, и признали, что дали не то что надо и дали другое бесплатно (взамен).