Влияет ли период работы в Казахстане на назначение досрочной пенсии по стажу?

• г. Новосибирск

С 12.07.1991 г. до 01.07.1991 г. период работы на территории Республики Казахстан. Входит ли этот период в стаж для назначения досрочной пенсии по стажу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет, не входит.

Ошиблась годом. Период с 01.07.1984 г. до 01.07.1991 г.

Здравствуйте! Нет. С 01.01.2023 прекращено действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения в отношениях РФ с другими участниками.

Ошиблась годом. Период с 12.07.84 г. до 01.07.1991 г.

Период работы до распада СССР включается в стаж. После - согласно нормам соглашения стран ЕАЭС, т.е при документальном подтверждении.