Влияет ли период работы в Казахстане на назначение досрочной пенсии по стажу?

• г. Новосибирск

С 12.07.1991 г. до 01.07.1991 г. период работы на территории Республики Казахстан. Входит ли этот период в стаж для назначения досрочной пенсии по стажу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет, не входит.

Спросить
Пожаловаться

Ошиблась годом. Период с 01.07.1984 г. до 01.07.1991 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет. С 01.01.2023 прекращено действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения в отношениях РФ с другими участниками.

Спросить
Пожаловаться

Ошиблась годом. Период с 12.07.84 г. до 01.07.1991 г.

Спросить
Пожаловаться

Период работы до распада СССР включается в стаж. После - согласно нормам соглашения стран ЕАЭС, т.е при документальном подтверждении.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в муниципальном учреждении дополнительного образования детей Центр детского технического творчества (ранее Станция юных техников) директором и в это же время педагогом дополнительного образования с 1 января 1983 г по настоящее время. При обращении в местное отделение пенсионныго фонда получил отказ в назначении досрочной пенсии по старости в связи с педагогическим стажем 25 лет. В льготный стаж включили только 16 лет 10 месяцев по 1 ноября 99 г. на основании пункта 8 Постановления. Разъяснили что вопрос о назначении пенсии можно решить только через суд. Пожалуйста, подскажите пользуясь какими законными основаниями и доводами можно написать искове заявление в суд и каковы шансы на положительное решение.

Ситуация наша такая. Муж 06.02.1960 года рождения. Обратились с документами в ПФ.так как сами посчитали стаж и получилось 42 года. При обращении нам сказали, что армия (с 14.11.1979 г по 18.10.1981 г) не входит в стаж на досрочное назначение пенсии - 42 года. На это ведь советское время, почему такая несправедливость. В ПФ выдали уведомление, что за обращением пенсии нужно будет обратиться в августе 2021 года.

Как быть в нашем случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проработала учителем-логопедом 25 лет. Подала документы на назначение досрочной пенсии. В УПФР по Республике Мордовия было отказано в связи с отсутствием в архиве лицевых счетов на моё имя за 1991 год. Как мне быть. Заранее благодарна. yavkinald@mail.ru

На 01.01.2002 года у мужчины имеется 29 лет страхового стажа. Имеет стаж работы в должности газосварщика 4 года 6 месяцев, военная служба по призыву 2 года и период учебы 2 года 10 месяцев. Может ли быть назначена досрочная пенсия по старости?

Обжалование отказа в назначении досрочной пенсии по старости.

Форма заявления и какие документы нужно предоставить. В вышестоящий пенсионный орган или в суд.

Работа в экспедиции специальных морских проводок речных судов СПб отряд васильевский остров 4 линия 51 с 1984 по 2000 гг. Сейчас отряд расформирован. Архив толи потерян, толи сгорел-слухи разные. В ответе УПФР с 1997 по 2000 гг в поименных списках не значится. Про 1984-1997 гг не сказано ни слова. В начале говорили, что для назначения пенсии не хватает 3 месяцев, потом работу в экспедиции не учли вообще. Засчитали только работу в подводречстрое-2 года 6 месяцев. Отказы в назначении пенсии для работавших в экспедиции специальных морских проводок речных судов СПб отряд идут массово. Не подскажите кто из юристов выигрывал подобные дела.

Отказывают в назначении досрочной пенсии периоды работы в частной школы до ее переименования. До переименования-Негосударственное общеобразовательное учреждение, после - Частное общеобразовательное учреждение. Доказываю, что после переименования ничего по Уставу не изменилось, а ПФР - уперлись.

Мой отец проработал электромонтером по обслуживанию электрооборудования в котло-турбинном цехе на ГРЭС в Республике Казахстан (ранее Казахской ССР) с 1984 по 1997 гг., его должность попадает в список №2 по назначению досрочной пенсии, но в пенсии ему отказали, сославшись на то что в справке ГРЭС указаны обезличенные документы из которых не усматривается факт работы в качестве электромонтера по обслуживанию котельного и турбинного оборудования, а также отсутствует информация об условиях на досрочное назначение пенсии по старости за указанную работу в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Правомерен ли данный отказ? В кадрах на ГРЭСе говорят чтобы шли судится, потому что всю нужную информацию они предоставили. Как быть в данной ситуации? Можно ли решить данный вопрос в досудебном порядке?

Пенсионный фонд не засчитал мне работу в должности помощника воспитателя (1994-1995 гг. диплом о педагогическом образовании был, но по специальности не смогла устроиться на работу, муж-офицер) в г. Печора для назначения досрочной пенсии по выслуге лет педагогическим работникам. Правомерно ли это?

Для назначения досрочной трудовой пенсии как педагога Управление Пенсионного фонда не включил период 26 дней. В районный суд из Управления Пенсионного фонда поступила апелляционная жалоба и по истечении срока обжалования будет направлена для рассмотрения в областной суд. Наименование учреждения Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Общеобразовательная школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья не входит в список №781 от 29.10.2012 года. Как мне написать возражение?

С 1981 г. работаю в школе, из них 8 лет работала старшей вожатой. Пенсионный фонд отказал в назначении досрочной пенсии. Входит ли в стаж, дающий право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельность, работа старшей вожатой в сельской школе с 01.09. 1993 г. по 01.09.2001 г.? С 01.09.1997 г. по 01.09.2001 г. вела 7-12 часов учебной нагрузки - уроки ИЗО и математики в 5-9 классах. С уважением В. Майданюк. 21.06. 2009 г.

Мой отец 1953 г.р. отправлен на досрочную пенсию со СЗН в 2011 году. Все это время так же находится на учете в СЗН. Будет ли включен этот период в общий трудовой стаж по достижению им 60 лет? Спасибо!

Прошу помощи в разрешении вопроса по поводу права на досрочное назначение пенсии по старости (2 список - тяжелые условия труда).

Женщине 51 год, страховой стаж более 20 лет, проработала маляром 10 лет и крановщицей 10 лет. Положена ли ей досрочная пенсия? В ПФ ей отказали, ссылаясь на то, что эти виды работ не суммируются... Пояснять ничего не стали... Что имел в виду ПФ? За ранее благодарна.

Стаж работы с тяжелыми условиями труда 8 лет 7 месяцев (Список №2), работа в МКС более 20 лет имею ли я право на досрочную пенсию в 50 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение