Какая продолжительность рабочей недели у врача рентгенолога, работающего в кабине МРТ?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Статья 350 ТК РФ определяет, что для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

В связи с особым характером работы и условиями ее выполнения медицинским работникам устанавливается сокращенное рабочее время, продолжительность которого не может превышать 39 час. в неделю (ч. 1 ст. 350 ТК РФ). Для отдельных категорий медицинских работников максимальная продолжительность рабочего времени составляет 36, 33, 30 и 24 час. в неделю. Перечни должностей и (или) специальностей таких работников утверждены Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101.

Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. № 101 "О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности"

утверждены перечни и специальности должностей, а также характеристики и условия труда для медицинских работников, продолжительность рабочей недели которых составляет 36, 33, 30 и 24 часа в неделю.

Врача рентгенолога, работающего в в кабинете МРТ (на аппарате МРТ) в этих списках нет.

Однако работодатель должен провести специальную оценку условий труда, по результатам которой должно быть определено наличие или отсутствие вредных производственных факторов. Если по результатам специальной оценки условия труда на Вашем рабочем месте отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, продолжительность рабочей недели составляет не более 36 часов (ст. 92 ТК РФ).