Запрет пирсинга в школе

• г. Москва

Может ли завуч заставлять снять пирсинг (2 прокола в губе)?

Я в 10 классе, уже не первый раз на меня орет завуч при одноклассниках, заставляя снять пирсинг.

Как я знаю, по статье 38 об образовании школа имеет право устанавливать требования ТОЛЬКО к одежде, а не к внешности.

Но в уставе нашей школы прописан запрет на пирсинг, ногти, яркие волосы и тд.

Но завуч пристает только ко мне, по лицею ходит дочь учителя английского с ярко красными волосами, и естественно, всем на нее плевать. И я не единственный человек с проколами на лице.

Считается ли устав незаконным? Можно ли писать в прокуратуру насчет устава и постоянного унижения со стороны завуча?

Ответы на вопрос (3):

1. Да, если школой официально установлены правила по внешнему виду, которые приняли родители. 2. Зависит от конкретных формулировок (нужен юридический анализ документа). 3. Да, если есть нарушения и да, если есть доказательства.

Здравствуйте. Если прописаны правила значит вы обязаны их соблюдать. Устав главный документ школы

Действия завуча правомерны, по волосы можете также