Возможность проведения ремонтных работ в многоквартирном доме без согласия всех собственников - анализ законодательства

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли кто-то, например управляющая компания или старший по дому, подъезду делать ремонты в подъезде, на фасаде здания, в другом общедомовом имуществе без согласия всех без исключения собственников дома? И какими статьями закона это регулируется?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 29 сентября 2010 г. N 6464/10

• Все текущие, неотложные, обязательные сезонные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться управляющими компаниями независимо от того, имеется ли решение общего собрания собственников по вопросу необходимости их выполнения.

Большое спасибо. А что касается не неотложных, а других работ, например обновление фасада, установка сайдинга?

Установка сайдинга не должно быть при возражении собственников дома.