Муж призван по мобилизации и получил контузию, но военный врач отказывает в ВВК и обследовании - какие права у супруга?

• г. Самара

Муж призван по мобилизации и сейчас на СВО, две недели назад получил контузию, но начмед отказывает в ВВК и обследовании какие у супруга права? Еще он гипертоник а его хотят отправить на штурм.

Ответы на вопрос (5):

Подать рапорт на прохождение ввк;

если отказ, обжаловать в военную прокуратуру, можно подать иск в гарнизонный военный суд;

В соответстствии с письменным ходатайством или заключением врача о необходимости проведения ВВК для определения годности к военной службы или списания на берег командир части даёт вам направление на прохождение ВВК. Следовательно необходимо направить рапорт командиру части при отказе уже в военную прокуратуру.

Евгения Николаевна Иванова, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Жалобу в военную прокуратуру.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Жалобу пишите в военную прокуратуру.