Вопрос о возможности получения регионального материнского капитала при изменении места жительства и рождении ребенка
199₽ VIP

• г. Иркутск

Вопрос о региональном материнском капитале. До 2020 года семья жила в Иркутской области, родился 3 й ребёнок, РМК не оформили, т. к. не знали об этой мере поддержки. В том же году семья переехала жить в Красноярск, и в 2023 году родился 4 й ребёнок. Соцзащита разъяснила о местном маткапитале. Всвязи с этим возник вопрос, в подобных ситуациях возможно получить РМК в одном регионе, а затем, при перемене места жительства и рождении ребёнка там, получить РМК этого региона, или он как и федеральный МК положен единожды, вне зависимости от жизненных обстоятельств?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Дарья!

В данном случае, с правовой точки зрения Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ от 29.12.2006 г., который регулирует выплату материнского капитала на федеральном уровне, разрешает субъектам и муниципалитетам устанавливать дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, за счёт собственных средств.

И большинство субъектов РФ выплачивают региональный материнский капитал на основании принятых региональных законов. Выплата осуществляется независимо от получения материнского капитала, который назначается в соответствии с федеральным законом. Соответственно региональный материнский капитал не связан с федеральным. Они отличаются и суммой, и условиями получения, и даже составом семьи, которая может их оформить: в одних регионах капитал платят уже за двоих детей, в большинстве — за троих, а в каких-то женщина должна родить аж четверых, чтобы получить деньги.

В этой связи, как правило, для получения регионального маткапитала необходимо иметь постоянную регистрацию на территории региона и проживать там определённое количество лет, в основном — не менее одного года на дату рождения или усыновления ребёнка. Также право на региональный материнский капитал возникает после регистрации рождения или усыновления ребёнка на территории региона.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, при перемене места жительства и рождении ребёнка там, возможно получить сразу два материнских капитала — по федеральному и региональному законодательству — можно практически во всех регионах России.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Дарья!

Добрый вечер, Дарья.

1)Получить сразу два материнских капитала — по федеральному и региональному законодательству — можно практически во всех регионах России.

2)Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» № 256-ФЗ от 29.12.2006 г., который регулирует выплату материнского капитала на федеральном уровне, также разрешает субъектам и муниципалитетам устанавливать дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, за счёт собственных средств. Большинство субъектов РФ выплачивают региональный материнский капитал на основании принятых региональных законов. Выплата осуществляется независимо от получения материнского капитала, который назначается в соответствии с федеральным законом.

3)Так что вы можете получить только федеральный и региональный.

Это лучший ответ

ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ от 9 июня 2011 года N 12-5937 О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае (с изменениями на 22 июня 2023 года) (в ред. Законов Красноярского края от 06.10.2011 N 13-6248, от 01.11.2012 N 3-660, от 21.11.2013 N 5-1834, от 05.12.2013 N 5-1922, от 10.06.2014 N 6-2446, от 26.09.2014 N 7-2580, от 16.12.2014 N 7-2981, от 03.03.2015 N 8-3221, от 26.01.2017 N 3-394, от 05.07.2018 N 5-1775, от 05.07.2018 N 5-1855, от 06.12.2018 N 6-2309, от 04.06.2019 N 7-2824, от 31.10.2019 N 8-3263, от 19.11.2020 N 10-4451, от 17.06.2021 N 11-5157, от 22.06.2023 N 5-1916, с изм., внесенными Законом Красноярского края от 01.12.2014 N 7-2873).

Данный закон определяет условия и порядок выплаты регионального материнского капитала на территории Красноярского края.

Согласно статьи 2 этого закона-краевой материнский (семейный) капитал - средства краевого бюджета, за счет которых реализуются дополнительные меры поддержки, установленные настоящим Законом;

В соответствии со статьей 3 данного закона право на получение краевого материнского капитала имеют

женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 июля 2011 года.

Необходимым условием для получения краевого материнского капитала является наличие-место жительства на территории Красноярского края..

Ваш вопрос заключался в следующем: возможно получить РМК в одном регионе, а затем, при перемене места жительства и рождении ребёнка там, получить РМК этого региона?

Вам же первые два юриста ответили: возможно получить сразу два материнских капитала — по федеральному и региональному законодательству?. Думаю, что ответы даны совсем не о том.

ЗАКОН

ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 03 ноября 2011 года N 101-ОЗ

О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области

(в редакции Законов Иркутской области от 12.10.2012 N 94-ОЗ, от 16.12.2013 N 133-ОЗ, от 16.12.2013 N 142-ОЗ, от 11.07.2014 N 97-ОЗ, от 01.12.2014 N 143-ОЗ, от 10.03.2015 N 7-ОЗ, от 08.06.2015 N 44-ОЗ, от 31.03.2016 N 21-ОЗ, от 06.03.2017 N 6-ОЗ, от 13.03.2018 N 1-ОЗ, от 08.05.2018 N 26-ОЗ, от 01.06.2018 N 39-ОЗ, от 05.06.2019 N 49-ОЗ, от 06.04.2020 N 31-ОЗ, от 16.07.2020 N 66-ОЗ, от 29.04.2021 N 30-ОЗ, от 07.06.2021 N 43-ОЗ, от 15.07.2021 N 80-ОЗ, от 29.11.2021 N 112-ОЗ, от 10.01.2022 N 13-ОЗ, от 04.05.2022 N 30-ОЗ, от 07.07.2022 N 54-ОЗ, от 07.07.2022 N 55-ОЗ, от 26.12.2022 N 115-ОЗ, от 29.12.2022 N 133-ОЗ, от 03.05.2023 N 45-ОЗ, от 01.06.2023 N 72-ОЗ)

Статья 3. Право на дополнительную меру социальной поддержки и условия ее предоставления 1. Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется женщине, проживающей на территории Иркутской области, при рождении, усыновлении (удочерении) (далее - усыновление) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года.

Как видите, я вам привел два закона о региональном материнском капитале-Иркутской области и Красноярского края.

Как следует из статьи 3 Иркутской области, при проживании в Иркутской области вы имели право на получение областного материнского капитала при рождении третьего ребенка, если он родился у вас, начиная с 1 января 2012 года. К сожалению вы этим право м не воспользовались. А при переезде в Красноярский край у Вас в связи с рождением четвертого ребенка возникло право на получение краевого материнского капитала.

Таким образом ответ на ваш вопрос следующий - если вы соответствуете требованиям регионального закона о материнском капитале, то региональный материнский капитал можно получить в разных регионах. В соответствии с нормами региональных законов о маткапитале. На Вашем примере можно отметить, что вы имели право на получение областного материнского капитала в Иркутской области и вы бы его смогли получить, если бы подали соответствующие документы. А сейчас в связи с рождением 4 ребенка вы имеете право на получение краевого материнского капитала уже в Красноярском крае. Право же на получение областного маткапитала в Иркутской области у вас пропало, потому что сейчас у вас нет постоянной регистрации в Иркутской области.

Дарья, здравствуйте 🤝

Законом Иркутской области от 3 ноября 2011 года № 101-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» установлена дополнительная мера социальной поддержки семей, имеющих детей, в виде предоставления областного материнского (семейного) капитала

1.Право на региональный материнский капитал возникает однократно

2. В каждом регионе свои условия.

3. Нет так не получится, при перемене места жительства второй региональный материнский капитал не положен, второй раз его не получить

4. Чтобы получать региональный материнский капитал в разных регионах - надо постоянно менять место жительства и рожать детей и получается, постоянно переезжать

————————

С уважением, Дарья Алексеевна