Проблемы с оформлением дома в собственность - страховка, выплаты и судебное разбирательство

• г. Вологда

Я страховал дом но он не оформлен в собственность. Страховою премию по договору оплачиваю я так как живу один после развода а выплатили деньги почему то бывшей жене. Прошло первое судебное заседание и судья ко мне привязалась почему вы не оформляете дом в собственность а я ответил что это мое дело и что у нас в деревнях все не оформляют дома чтоб налоги не платить. Оставила дело до следующего заседания сказала надо выяснить было ли разрешение от архитектора разрешение на постройку моего дома. Вот так с нами пенсионерами обращаются а в суды надо добираться 40 км и автобус 1 раз в неделю ходит. Обязательно мне нужно оформлять дом в собственность или нет. Узнавал на оформление дома нужно 60000 р. а это 4 мои пенсии. Спасибо

Ответы на вопрос (26):

Для суда да.

Вообще не понятно как его застраховали без оформления

Вот так мы всю жизнь и платим а нас миллионы. Я с этого года тоже перестал заключать договор просто не подпустил агента которая ездит на машине и собирает страховые премии с людей заключая договора. Ей без разницы она же премии получает и зачем ей предупреждать что нам ничего не выплатят хоть дом сгорит. Я попробовал через личный сайт росгосстраха дом оформит так там действительно без кадастрового номера договор не заключишь. Вот так на сайте по честному а когда в дом входят я теперь уже считаю мошенниками. Так 62% в отзывах пишут

То есть вы обманываете государство не хотите платить налоги не регистрируете дом А после этого претензии предъявляете государству, что типа вот оно как с нами...

Как это понимать?

Вы платите получаете миллионы. Не давно у юриста по месту жительства консультировался полчаса посидел ничего конкретного не выдал а 1000 р. давай. Спрашиваю за что а он у меня время деньги.

А стоимости консультации нужно было договариваться заранее.

Я понял но он на сайте внесен список консультировать бесплатно пенсионеров и как я инвалидов

Удивительно, на бесполезную страховку деньги нашли, а на оформление недвижимости - нет. Теперь пожинаете плоды своих действий

Оформлять недвижимость нужно, платить налоги нужно. Для пенсионеров предусмотрены льготы