Задолженность по транспортному налогу за 2018 год - пропущенное уведомление и отсутствие подтверждающих документов - что делать?

• г. Вологда

ФНС требует заплатить транспортный налог за 2018 год + пеня. Уведомление о налоге поступило лишь в начале 2023 года в личном кабинете ФНС, а узнал о нём только сейчас. Ранее никогда не уклонялся от уплаты налога, но прошло более 5 лет, и не помню, что тогда было, и чеков не сохранил. Написал в заявление в ФНС, на что прислали повторное требование об оплате. Долг числится по-прежнему. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Павел, физлица не рассчитывают транспортный налог самостоятельно, а уплачивают его на основании уведомления, полученного из налоговой инспекции (п. 3 ст. 363 НК РФ). Такое уведомление налоговики должны направить не позднее 30 дней до наступления срока платежа (п. 2 ст. 52 НК РФ). Уплачен транспортный налог гражданами должен быть не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363 НК РФ). За 2021 год налог нужно было заплатить не позднее 1 декабря 2022 г., за 2022 год - не позднее 1 декабря 2023 года.

При этом Налоговый кодекс РФ ограничивает срок направления уведомления на ТН: оно может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ). Например, в 2022 году инспекция вправе потребовать уплату налога лишь за 2021, 2020 и 2019 годы. Вносить платеж за более ранние периоды налогоплательщик не обязан. То есть фактически НК РФ устанавливает 3-годичный срок исковой давности по транспортному налогу физических лиц.

Спасибо! Но долг так и будет числится, а пеня расти. Так и оставить на самотёк?