Право воспитателя на льготный стаж и досрочную трудовую пенсию в детской туберкулезной больнице в соответствии с законодательством

• г. Новосибирск

Имеет ли право воспитатель работающий в детской туберкулезной больнице на льготный стаж которым досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781). У больницы есть лицензия на дополнительное образование.

Ответы на вопрос (1):

Оценить работу и определить, идет ли педстаж или нет, может только работодатель. С учетом всех документов об учреждении, с учетом образовательной деятельности в этом учреждении, с учетом положений устава этого учреждения дается оценка стажа и, если этот стаж попадает под п.19 ч.1 ст.30 закона "О страховых пенсиях", то работодатель передает соответствующие сведения в СФР, тем самым формируя педстаж.

www.9111.ru