Через сколько лет гасится судимость по статья 105 часть 1 после отбытия наказания?

• г. Чита

Ответы на вопрос (5):

Это особо тяжкое преступление, поэтому в данном случае судимость погашается по истечении десяти лет после отбытия наказания. Такие дела.

А если я был осуждён в 2012 году?

Тогда всё проще. До 2013 года судимость по особо тяжким гасилась после 8 лет со дня отбытия наказания. Закон, ухудшающий положение осуждённых, обратной силы не имеет, поэтому в Вашем случае - по истечении 8 лет после освобождения. Такие дела.

После 10 лет, после отбытия наказания.

Здравствуйте!

В Вашем случае, так как Вы совершили тяжкое преступление, наказание за которое предусматривает лишение свободы сроком свыше пяти лет, то в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 78 УК РФ через 10 лет со дня совершения преступления.