Какой налог должен заплатить второй собственник при продаже квартиры, согласно фактической или кадастровой стоимости?
199₽ VIP

• г. Саратов

2 собственника продают квартиру за 1 мл.400 тыс (её кадастровая стоимость 2 мл.370 тыс). Первый собственник владеет 1,5 долей с 2009 г. Второй 1 долю имеет с 2009 г и 1.5 доли получил в наследство от матери 6 мес. назад. Нужно ли ему платить налог с продажи? И по фактической или кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

НЕТ, налог уплачивать НЕ НУЖНО, поскольку срок владения долей (долями) исчисляется с 2009 года, а в результате получения наследства произошло "юридическое" приращение долей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Катерина.

В силу статьи 208 Налогового кодекса России, по общему правилу, доходы от продажи недвижимого имущества облагаются налогом на доходы физических лиц.

В соответствии со статьей 217.1 Налогового кодекса России, если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более, то есть в некоторых случаях не более трех лет, а в некоторых - пяти лет.

Таким образом, учитывая, что само помещение фактически находилось в вашей собственности более минимального срока владения и продаете вы все жилое помещение, а не конкретно долю, которая перешла в порядке наследования, то налог уплачивать не нужно.

НК РФ Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения

Согласно данной статьи от кадастровой стоимости квартиры.

Если цена продажи объекта недвижимости больше 70% кадастровой стоимости, то налогооблагаемый доход и налог исчисляются только исходя из стоимости, указанной в договоре. Если же в договоре купли продажи цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости то для налогообложения берут 70 % кадастровой стоимости объекта недвижимости

В пункте 3 статьи 214.10 НК РФ сказано:

В случае, если у налогового органа отсутствует информация о цене сделки либо цена сделки меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, сумма дохода налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества принимается равной умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта.

Это я вам просто объяснил что налог уплачивается с кадастровой стоимости, но в вашем случае исходя из норм статьи 217.1 НК РФ так как срок владения начинается с 2008 года налог платить не нужно.

, Минфин России разъяснил особенности исчисления НДФЛ с доходов от продажи имущества, если в течение срока владения менялась доля собственности в нем (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. № 03-04-05/88189).

В соответствии с нормами налогового законодательства освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физлицами от продажи недвижимости, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса). В большинстве случаев такой срок составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ), однако для некоторых видов недвижимости он сокращен до трех лет. Так, например, к льготным объектам относятся те, которые были приобретены в собственность до 1 января 2016 года.

Нормами гражданского права установлено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных, предусмотренных законом, случаях (п. 1 ст. 235 Гражданского кодекса).

Приращение к ранее имевшему ся имуществу доли не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество, поэтому срок владения имуществом начинается с даты возникновения права на это имущество.

На основании вышеизложенного Вам не нужно платить налог при продаже

Здравствуйте. В соответствии с Письмом ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@ "О направлении письма Минфина России"

Согласно общему правилу доходы от продажи недвижимого имущества освобождаются от НДФЛ, если минимальный срок владения составляет пять лет. Если недвижимость получена в порядке наследства - три года.

В случае приобретения объекта недвижимости долями по разным основаниям, минимальный предельный срок владения определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности.

Если первичное право возникло на основании договора купли-продажи, то минимальный предельный срок владения объектом составляет пять лет, а если в порядке наследства - три года.

Таким образом платить налог не нужно, но декларация все равно необходима. (НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Катерина, здравствуйте 🤝

Налог в данной ситуации платить не нужно. Дело в том, что изменение размера доли в праве собственности на имущество не влияет на срок его владения для исчисления НДФЛ

———————

В соответствии с нормами налогового законодательства освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физлицами от продажи недвижимости, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса).

В большинстве случаев такой срок составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ), однако для некоторых видов недвижимости он сокращен до трех лет. Так, например, к льготным объектам относятся те, которые были приобретены в собственность до 1 января 2016 года.

Поскольку, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не указано в этом перечне, то оно и не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. И не смотря на то, что изменение состава собственников предусматривает госрегистрацию (ст. 131 ГК РФ), как поясняет Минфин России, моментом возникновения права собственности у налогоплательщика является дата первоначальной госрегистрации права собственности, а не дата повторного получения такого свидетельства.

Источник garant-ru.turbopages.org

С уважением, Дарья Алексеевна

Повтор

В данном случае у второго собственика право собственности возникло в 2009 года.

Минимальный срок владения составляет 3 года, в таком случае налог при продаже платить не нужно.

В данном случае лицо освобождёно о уплаты налога.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ

Здравствуйте уважаемая Катерина!

В данном конкретном вашем случае налог уплачивается с фактически кадастровой стоимости, однако в силу ст. 217.1 НК РФ с учётом того, что срок владения начинается именно с 2009 г. налог платить не требуется.

Таким образом, с юридической точки зрения, что поскольку квартира находилась в собственности более минимального срока владения и продаете Вы тменно все жилое помещение, а не долю в имуществе которая перешла в порядке наследования, то соответственно налог не подлежит уплате.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Катерина!

Здравствуйте, Катерина! Не нужно, т.к. прошел минимальный срок владения, а в этом случае налог не платится. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

В Вашем случае считается, что право собственности возникло при первоначальном приобретении доли в объекте недвижимого имущества. И если прошло 3 года с приобретения права собственности на этот объект, то согласно п.17.1 ст.217 НК РФ налог не платится.

Разъяснил этот момент МинФин. В соответствии с Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415

моментом возникновения права собственности у участника общей собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности, в связи с чем квартира, рассматриваемая Письмом Минфина России от 09.06.2011 N 03-04-05/5-415, признавалась находящейся в собственности более трех лет, а доходы от продажи этой квартиры - не подлежащими налогообложению НДФЛ.

Аналогичная позиция изложена в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 ноября 2019 г. N 03-04-05/88189 Об уплате НДФЛ при продаже квартиры.

А прошло 3 либо 5 лет или нет с момента приобретения права собственности другой доли не важно.