Судебные приставы объявляют должника в розыск - есть ли шанс избежать административной ответственности?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Вопрос следующий.

Алиментные платежи взыскиваются в процентах от доходов. У должника не было работы, не платил 3 месяца, потом за 1 заплатил, и снова 3 месяца не платил. Судебные приставы объявили в розыск для привлечения к административной ответственности. По указанному им адресу не проживает, на телефонные звонки отвечает, но на вопрос о своем местонахождении уходит от ответа и не сообщает.

Сегодня в разговоре, судебный пристав сообщила, что вычислили местонахождение должника и место работы, направили разыскное задание по местонахождению должника.

Но судебный пристав сказала, что если сейчас погасит задолженность 68 тысяч, то его уже не смогут привлечь к административной ответственности за то что не платил ранее из-за отсутствия состава. Верно ли это?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Аля!

В данном случае розыск должника или его имущества предусмотрен ст. 65 ФЗ Об исполнительном производстве и ничем не грозит, обжаловать постановление не нужно.

В этой связи для привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП период неуплаты алиментов должен составлять не менее 2 месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 апреля 2021 г. № 6).

Однако, не может рассматриваться в качестве уважительной причины неуплаты алиментов несогласие плательщика с размером подлежащих уплате сумм. В таком случае лицо вправе разрешить вопрос об изменении размера алиментов в порядке, предусмотренном законом (ст. 101, ст. 102, ст. 119 СК РФ).

Всего доброго!

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте Аля

Нет не верно вам заявил пристав, так как без уважительной причины в случае просрочки уплаты алиментов должника вправе првлечь к административнной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 5.35.1 КоАП РФ - Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей , в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей

__

Пишите к приставу письменное требование в произвольной форме о возбуждении административного дела в отношении должника. Направляйте обращение электронно или через почту ценным письмом с описью вложения в котором укажите что и кому направляете. 1 экз. описи сохраните в подтверждении обращения.

На ваше обращение пристав должен ответить и в случае отказа у вас возникнет право обжаловать бездействие пристава по ст. 360 КАС РФ. А если суд признает бездействие пристава не законным, вы еще сможете понесенные убытки взыскать через суд в порядке ст. 1069 ГК РФ,

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте, Аля.

Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрен состав административного правонарушения по статье 5.35.1 КоАП РФ.

Федеральным законом "Об исполнительном производстве", предусмотрено, что стороны исполнительного производства могут быть привлечены к административной ответственности в случае нарушения законодательства об исполнительном производстве (статья 113).

Если должник погасит в полном объеме задолженность, конечно, пытаться его привлечь к административной ответственности не будут.

Но, даже если и не заплатит, перспективы привлечения его к административной ответственности очень туманны.

Пристав может только оформить протокол в отношении должника, но и тут довольно много проблем, поскольку пристав должен собрать документы доказывающие виновные действия должника по уклонению от оплаты алиментов без уважительных причин.

Действия пристава следует оспорить, так как должен был предпринять действия, направленные на привлечение долдника

к ответственности.

В этой связи с жалобой на имя ст. пристава и в прокуратуру.

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,-влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Также можно действия пристава оспорить через суд в порядке ст. 218-220, 360 КАС РФ.

- см. ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Добрый вечер, Аля.

1)Смотрите, если он погасит полностью, то даже если пристав его привлечет, то на суде очень хорошие шансы закрыть этот вопрос.

2)Пленум ВС разъяснит, как привлекать к административной ответственности за неуплату алиментов

Соответствующие правонарушения совершаются только умышленно, подчеркивается в п. 13. Там же сказано, что привлекать к административной ответственности нужно и тогда, когда алименты умышленно выплачиваются в меньшем размере.

3)вы так же тут можете доказать, что у вас не было умышленной неуплаты, а возникли финансовые трудности, в связи с этим произошла задержка, а сейчас вы погасили.

ст. 5.35.1 КоАП РФ

Аля, добрый вечер!

Давайте более подробнее рассмотрим Ваш вопрос

1. Обязанность родителей заботиться о детях и обязанность трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях закреплены Конституцией Российской Федерации (части 2 и 3 статьи 38).

2. Нет, пристав-исполнитель НЕ прав, ДАЖЕ при условии, если должник по алиментным платежам погасит долг в полном обьеме.

———————

Поясню почему так

Пристав обязан будет составить административный материал

Дело в том, что неуплата алиментных платежей в установленные сроки, а также их уплата не в полном объеме (не в том объеме, который определен судебным актом) является неуплатой средств в нарушение судебного акта, т.е. в нарушение способа и порядка исполнения, которые определены судебным актом; таким образом, под нарушением, о котором идет речь в ст. 5.35.1 КоАП РФ, понимаются нарушения порядка исполнения исполнительного документа, которые могут выражаться в виде неуплаты алиментов, уплаты алиментов не в полном объеме, уплаты алиментов с нарушением сроков выплат.

www.consultant.ru

Если пристав будет бездействовать, то имеете право направить жалобу, и лучше в прокуратуру. Так эффективнее.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Аля! Нет, неверно. В вопросе привлечения по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ важен сам факт отсутствия уважительной причины для исполнения решения суда или нотариального соглашения об уплате алиментов в течение 2 и более месяцев. Однако если должник не имел работы, то это может быть квалифицировано как наличие уважительной причины. Так что в этой ситуации от административной ответственности лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может уйти. Да и про сроки давности, предусмотренные ст.4.5 КоАП РФ, не нужно забывать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Аля.

Судебная практика складывается таким образом, что неуплата алиментных платежей в установленные сроки или не в полном объеме признается неуплатой средств в нарушение способа и порядка исполнения судебного акта.

Таким образом, если задолженность по алиментам будет одномоментно выплачена, то нарушение сроков выплаты алиментов остается, поэтому плательщик может быть привлечен к ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, под которой понимается нарушение порядка исполнения решения суда или исполнительного документа.

На основании изложенного можно сделать вывод о том, что противоправность действий (бездействий) плательщика алиментов может выражаться не только в виде неуплаты алиментов или уплаты алиментов не в полном объеме, но и в виде уплаты алиментов с нарушением сроков выплат.

Таким образом, с судебным приставом нельзя согласиться, что при единовременном погашении суммы задолженности по алиментам отсутствует состав административного правонарушения.

Вы имеете право обжаловать бездействие судебного пристава, выразившееся в непривлечении должника к административной ответственности, старшему судебному приставу или в суд. (ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229 "Об исполнительном производстве"; ст. 218 - ст. 220 КАС РФ).

______

С уважением, Татьяна Николаевна.