Исполнительный сбор от приставов

• г. Красноярск

Пожалуйста вот моя Мама пенсионер и так получилось что она пока лежала в больнице ей насчитали долг в ЖКХ, я только сейчас об этом узнала, и оплатила по суду ту сумма которую ей выставили но приставы настаивают что бы мы оплатили ещё и их услуги, должны ли мы платить приставу за их работу, если ты пенсионер и если ли такой закон, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Зинаида!

Если вы не успели оплатить задолженность по исполнительному производству в течение 5 дней, то пристав вправе начислить исполнительский сбор 7 %.

Статья 112. Исполнительский сбор

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Однако, у вашей мамы есть право обратиться в суд с заявлением о снижении исполнительского сбора.

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

С Уважением!

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

СМ.

Т.о.,

наложение исполнительского сбора судебным исполнителем правомерно, если Вами не исполнен исполнительный документ в срок, установленный для добровольного исполнения.

В данном случае следует смотреть, направлялось ли Вам судебным исполнителем постановление о взыскании исполнительского сбора. Если нет, то Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в суд в порядке КАС РФ