Мой сын сидит под следствием уже второй год - как ускорить процесс и пойти воевать?

• г. Омск

Мой сын сидит под следствием уже второй год, ст. 228 прокурор затягивает дело ни передаёт его в суд, сын хочет идти на сво по контракту, к ним в СИЗО приезжали военные он писал заявления на сво по контракту, прошло 4 месяца ответа нет. сын уже устал ждать, куда ему можно обратиться что-бы ускорить этот процесс, он очень хочет идти воевать, но не знает к кому ему обратиться

Ответы на вопрос (2):

Срок предварительного следствия указан в ст.162 УПК РФ. Предела у него нет. То, что ваш сын хочет попасть на СВО не значит, что его руда обязаны взять.

Доброго времени суток.

Подавайте жалобу в вышестоящую прокуратуру, так как срок нахождения уголовного дела у прокурора на изучении не может превышать 30 суток.

Если сроки затягивает следствие - обжалуйте в Следственном департаменте МВД РФ волокиту.

Пока не пройдет суд на службу в Штурм Z его не примут.

Ну и ремарка - очень многие просятся обратно, в том числе и по 228.1 УК РФ, так как там не сахар, а служить до конца СВО.