Возможно ли вернуть сумму материнского капитала в пенсионный фонд без выделения долей детям при продаже ипотечной квартиры?

• г. Рязань

У меня есть квартира взятая в ипотеку и в нее вложен мат капитал, там есть доли детей, понятно что продав квартиру закрою ипотеку, а можно ли не выделять доли детям где то еще, а просто вернуть в пенсионный фонд сумму мат капитала?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Возврат не предусмотрен законодательством, так как договор считается исполненым.

Здравствуйте!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, ваш этот очень серьезный юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, положения которых Вы обязаны знать хорошо, если не желаете себе создать больших проблем, в т.ч. финансовых.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

3 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

4 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Во-вторых, продать эту ипотечную квартиру, в которой будут выделены доли собственности ваших детей, Вы сможете только после выплаты ипотечного кредита и снятия кредитором обременения с этой квартиры.

В-третьих, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-четвертых, сроки оформления жилого помещения в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по их соглашению указаны в Правилах № 862.

В-пятых, сумма материнского капитала уплачена на основании вашего заявления Пенсионным фондом вашему кредитору, а он её возвращать Пенсионному фонду не будет.

В-шестых, если заемщик ипотечного кредита нарушает условия договора ипотеки, условия кредитного договора и График платежей возврата банку кредита и процентов, то в этом случае банк вправе:

1) Уведомить заемщика письменно о расторжении кредитного договора и о возврате всей суммы долга с % и с пени до конкретной даты.

2) Если заемщик не выполнит это требование банка, то кредитор вправе будет обратиться в суд с исковым заявлением на основании статей 3, 55, 56, 131 ГПК РФ и потребовать:

1 Расторгнуть с заемщиком договор ипотеки и кредитный договор.

2 Взыскать с него сумму долга с % и с пени.

3 Изъять у него ипотечную квартиру для ее реализации и погашения долга с % и с пени.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20752399 и даже больше было для Вас полезным.