Получу ли я выплаты за медаль за заслуги перед отечеством 2 степени с мечами, если я на пенсии?

• г. Ростов-на-Дону

Награждён медалью за заслуги перед отечеством 2 степени с мечами в 1995 году, выплат не получал. Сейчас на пенсии. Положены ли мне выплаты сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Виктор, дополнительное материальное обеспечение назначается:

4) гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, гражданам, награжденным орденом «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени;

У Вас же было награждение не орденом «За заслуги перед Отечеством», а медалью этого ордена. Медаль ордена и орден — это разные виды государственных наград, хотя и с похожим названием. См. Положение о государственных наградах РФ:

2. Устанавливаются следующие виды государственных наград:

а) высшие звания Российской Федерации;

б) ордена Российской Федерации;

в) знаки отличия Российской Федерации;

г) медали Российской Федерации;

д) почетные звания Российской Федерации.

Не смотря на то, что вы имеете награду, вы не можете претендовать на дополнительное материальное обеспечение по 21-ФЗ.

Обязательно оцените ответ, если он Вам полезен! Благодарю!

Граждане, награжденные орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени, получают выплаты к пенсии в размере 330% социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

А у вас медаль только?