Отправили автомобиль на штрафстоянку из-за отсутствия отметки о гидроборте - правомерны ли действия сотрудников ДПС и как действовать дальше
995₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Автомобиль отправили на штрафстоянку из-за того, что в СТС нет отметки о наличии гидроборта, авто на учете с 2012 г, ввезен из германии, в ПТС нет никакой отметки о гидроборте, правомерны ли действия сотрудников дпс? И что делать дальше?

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Задержание транспортного средства из-за отсутсивия в СТС отметки о наличии гидроборта не является основанием для задержания транспортного средства. Данное нарушение подпадает под ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Основания задержания транспортного средства указаны в ст. 27.13 КоАП РФ. Задержание применяется при нарушении, предусмотренным ч. 2 ст. 12.5 КоАП РФ. Не ваш случай.

Здравствуйте Гость

Новые правила по регистрации транспортных средств были установлены Приказом МВД России от 23.04.2019 N 267 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним" (вместе с "Требованиями к паспорту транспортного средства", "Требованиями к свидетельству о...с июня 2019 года и вам действительно нужно было поставить отметку о наличии гидрооборота в тс в особых отметках СТС

___

Возврат автомобиля возможен на основании п.10 ст.27.13 КоАП РФ

___

Как только внесете в СТС отметку об оборудовании вправе будете вернуть свое транспортное средство со штрафстоянки.

___

Процесс регистрации оборудования-гидроборота ничем не отличается от регистрации любого другого дополнительного оборудования устанавливаемого на транспортное средство

___

Внесение изменений в конструкцию авто осуществляется по следующим этапам:

получение в подразделении ГИБДД разрешения на внесение изменений;

прохождение проверки в подразделении ГИБДД на предмет соблюдения требований ТР ТС 018/2011;

получение свидетельства о соответствии автомобиля с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности;

перерегистрация в ГИБДД для внесения новых данных в ПТС и свидетельство о регистрации ТС.

gogov.ru

___

Процесс внесения изменений в конструкцию транспортного средства выглядит так:

Нужно получить заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения изменений.

Предварительное заключение выдает испытательная лаборатория на основании предоставленной заявки и сканов ПТС, СТС, паспорта хозяина тс (для юр. лиц копии свидетельств ИНН, ОГРН).

Зарегистрированный документ может выдать только лаборатория, которая сама находится в реестре. Это тоже можно проверить на сайте Росаккредитации.

Подписать заявление на переоборудование в подразделении технадзора ГИБДД.

Бланк заявления можно скачать, заполнить самостоятельно дома и принести распечатанный вариант в подразделение технадзора, или-же получить бланк в подразделении. В бланк вносятся: список планируемых изменениях, данные о автомобиле и собственнике тс, данные доверенного лица.

Заполненное заявление на переоборудование подписывает сотрудник технадзора, тем самым разрешая вносить данные изменения конструкции.

Внесение изменений и получение документов от сервиса, проводившего работы по переоборудованию.

По факту выполнения работ сервис выдает Заявление-декларацию об объеме и качестве выполненных работ и сертификаты от сервиса и на установленное оборудование если оно не б.у

Получение протокола проверки безопасности конструкции транспортного средства после внесенных в неё изменений.

Протокол испытаний нужно получать в лаборатории так-же как и предварительное заключение.

Получение диагностической карты с указанием новой массы транспортного средства.

Новая масса тс указывается в заявлении-декларации и подтверждается протоколом испытаний.

Получаете Свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности».

Передача полного пакета документов в технадзор ГИБДД и фотофиксация изменений конструкции тс.

globaldop-ru.turbopages.org

После этого с этим свидетельством направляетесь в любое подразделение ГИБДД и вносите отметки в СТС как собственник тс.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Да, гидроборт, ручное управление, инструментальный ящик, обтекатель и прочее доп. оборудование необходимо регистрировать в случае, если его установка НЕ прописана в ОТТС данного автомобиля.

2)Согласно п. 3 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г. техническое состояние и оборудование участвующих в дорожном движении транспортных средств в части, относящейся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды, должно отвечать требованиям соответствующих стандартов, правил и руководств по их технической эксплуатации.

3)То есть ранее было можно без пометки использовать, а вот сейчас к сожалению есть изменения...

4)Так что сейчас требования законы и обжаловать не вижу смысла...

5)Вы должны внести изменения, уплатить штраф и забрать авто.

Приказ МВД России от 23.04.2019 N 267 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении форм документов, идентифицирующих транспортное средство, и требований к ним" (вместе с "Требованиями к паспорту транспортного средства")

ст.27.13 КоАП РФ

Все ответы юристов как под копилку, автомобиль находится на штраф площадке, для того чтобы внести изменения надо: ПРЕДОСТАВИТЬ АВТО НА ОСМОТР в Мрэо, а мне его не выдают! Вот главная проблема.

Это лучший ответ

Верно. Направьте прошение о возврате тс начальнику ГИБДД с обоснованием о необходимости организации внесение изменений и получение документов от сервиса, проводившего работы по переоборудованию согласно

новвм правилам по регистрации транспортных средств, которые установлены Приказом МВД России от 23.04.2019 N 267 (ред. от 28.09.2020). Для забора тс можно воспользоваться эвакуатором, если тс не на ходу.

Здравствуйте, уважаемый Гость_9398462!

В данном случае, с правовой точки зрения, согласно новым правилам, за отсутствие отметки в ПТС и самостоятельную установку гидроборта владельцу грозит штраф или аннуляция регистрации автомобиля с последующим помещением на штрафную стоянку (МВД России от 23.04.2019 N 267).

В этой связи, для оформления и внесения его в ПТС нужно пройти через такой алгоритм: - получение разрешения на переоборудование ТС в лаборатории; - монтаж или демонтаж устройства в сервисном центре, заполнение заявления и выдача сертификатов, из которых формируется диагностическая карточка; - выдача лабораторией протокола безопасности.

Сдача собранного пакета документации в ГИБДД, получение свидетельства о безопасности СКТС и внесение изменений в ПТС.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, то что действия по отправке авто на штрафстоянку из-за отсутствия в СТС отметки о наличии гидроборта, являются правомерными.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Гость_9398462!

Здравствуйте, гидроборт установлен Не самостоятельно, а на заводе изготовителе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В этом случае он должен быть вписан в эксплуатационную документацию на автомобиль, а сам автомобиль в такой комплектации должен иметь свидельство об одобрении типа транспортного средства, подтверждающее его соответствие ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 877).

Если условия выполнены, задержание вашего транспортного средства незаконно, вы вправе его обжаловать вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд.

В этой связи учитывая, что если гидроборт установлен не самостоятельно, а на заводе изготовителе во Франции (введён в РФ в 2012 г.) все равно нужно внести данные.

Однако в таком случае, то что Вам ГИБДД не выдают авто с штрафстоянки для того чтобы внести соответствующие изменения - является незаконным. Вам необходимо предварительно обратиться письменно на имя начальника ГИБДД о даче разъяснений (ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Срок ответа 30 дней.

В противном случае, Вам незамедлительно не откладывая нужно направить письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении руководства ГИБДД и должностных лиц за бездействия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки посодействовать и защитить Ваши интересы).

Либо обжаловать незаконные действия ГИБДД в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Все ответы юристов как под копирку, автомобиль находится на штраф площадке, для того чтобы внести изменения надо: ПРЕДОСТАВИТЬ АВТО НА ОСМОТР в Мрэо, а мне его не выдают! Вот главная проблема. Как его оттуда забрать, ведь без изменений его не выдадут. Замкнутый круг.

Повторюсь, что после устранения причины задержания транспортного средства, предусмотренной частью 1 статьи 27.13 КоАП РФ транспортное средство должны вернуть. Однако из вопроса не следует, что задержание в принципе правомерно, т.к. если какие-то изменения не были зарегистрированы, то это не основание для задержания транспортного средства на основании статьи 27.13 КоАП РФ. У Вас по какой статье протокол хоть составлен?! Мало информации. Сказали бы хоть. Поэтому в этом вопросе такой раздрай в ответах.

Если транспортное средство удерживается неправомерно, то можно подать в прокуратуру на основании статьи 28.4 КоАП РФ заявление об административном правонарушении по статье 12.35 КоАП РФ:

Статья 12.35. Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию

Применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию, или нарушение установленного порядка применения предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию,-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати тысяч рублей.

В рамках рассмотрения заявления требовать устранения причин и условий совершения административного правонарушения, а именно незаконно примененных мер по задержанию и удержанию транспортного средства. Вам его должны вернуть хотя бы даже при представлении заказ-наряда от нанятой Вами компании по эвакуации транспортного средства вне зависимости от того, что там с конструкцией транспортного средства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Жалоба на противоправные действия сотрудников ГИБДД подаются на имя руководителя отдела, в вышестоящий орган, прокуратуру или суд. Подать их можно лично, направить почтой или в электронном виде. Необходимо обосновать, как именно действия сотрудника нарушают права заявителя и предоставить доказательства.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 19, ст. 2060; 2018, N 53, ст. 8454)

- направление жалоб в уполномоченный на их рассмотрение орган.

Перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, а также его должностных лиц.

Досудебное (внесудебное) обжалование решений и действий (бездействия) регистрационных подразделений, а также уполномоченных должностных лиц осуществляется в соответствии с:

Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. № 840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных корпораций, наделенных в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц, организаций, предусмотренных частью 1.1 статьи 16 Федерального закона «Об организации предоставления государственных услуг», и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников»;

постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2012 г. № 1198 «О федеральной государственной информационной системе, обеспечивающей процесс досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия), совершенных при предоставлении государственных и муниципальных услуг»

Добрый день, Гость!

Согласно положениям действующего законодательства, после устранения причин задержания, транспортное средство подлежит возврату после оплаты штрафа п.10 ст.27.13 КоАП РФ.

Поскольку исходя из предыдущего Вашего вопроса, сотрудники ГИБДД намеренно препятствуют Вам, необходимо обратиться с жалобой на имя руководителя отделения ГИБДД Вашего региона (области), в случае бездействия последнего, обратиться с жалобой в органы прокуратуры в порядке ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре РФ"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.