Вопрос об увольнении главного врача - п.6 ст.81 ТК РФ или п.5 ст.81 ТК РФ?
199₽ VIP

• г. Махачкала

Помогите пожалуйста разобраться в одном вопросе. Я работаю кадровиком в центральной районной больнице. У главного врача одного структурного подразделения нашей больницы имеется 3 выговора, ну а сейчас он опять нарушил, в общем он поставил печать подразделения где он является главным врачом на направлении. У него не было такого права, этим правом наделен заместитель главного врача. Потом этот проступок был выявлен заместителем главного врача и поступила от него докладная на главного врача центральной больницы. Затребовали объяснительную от него, ждали 2 дня и вопрос - имеем ли мы право его уволить по п.6 ст.81 ТК РФ (однократное грубое нарушение) или же все таки уволить по п.5 ст.81 ТК РФ? Благодарю заранее за помощь!

Ответы на вопрос (9):

Увольнение сотрудника за невыполнение должностных обязанностей проводится на основании пункта пятого части первой статьи 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по этому основанию возможно, когда сотрудник без уважительных причин неоднократно нарушает трудовую дисциплину, не выполняет возложенные на него функции в полном объеме или в необходимые сроки. Увольнение является крайней мерой дисциплинарного взыскания.

Увольнение по статье за невыполнение должностных обязанностей будет законным и обоснованным при выполнении следующих условий: Работник не исполняет возложенные на него функции без уважительной причины. Нарушение совершает повторно при наличии неснятого, непогашенного дисциплинарного взыскания в виде выговора или замечания. Такие объяснения содержатся в пункте 33 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2.

П. 6 части первой ст. 81 ТК РФ не подходит, поскольку нарушение не грубое. Именно п. 5. Внимательно читайте мой ответ.

Здравствуйте, уважаемая Лейла!

В данном случае, с правовой точки зрения, необходимость увольнения за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) обычно возникает на фоне конфликта работника и работодателя.

Однако при увольнении по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ необходимо соблюсти определенные правила. И для увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ необходимо, чтобы работник совершил не одно, а несколько нарушений. Причем они должны быть все правильно задокументированы.

При этом не забывайте, что виды дисциплинарных взысканий, которые могут быть применены к работнику, предусмотрены ст. 192 ТК РФ – это замечание, выговор и увольнение.

В тоже время список нарушений, за которые к работнику можно применить дисциплинарное взыскание, в том числе уволить по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, приведен в п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ ТТК РФ» и к таким проступкам относятся: отсутствие на работе; отказ от выполнения трудовых обязанностей; отказ от прохождения медосмотра; отказ от обучения по охране труда, технике безопасности и правилам эксплуатации.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, если у работника уже есть дисциплинарное взыскание, то в качестве меры воздействия к нарушителю вполне может быть применено и увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Лейла!

Вам целесообразно уволить сотрудника по п.5 ч.1 ст.81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание).

Такая формулировка менее рискованна, так как исключает спор о квалификации последнего нарушения как грубого.

Добрый день. Если установлен факт нарушений, указанных в п.5 и 6 ст. 81 ТК РФ следует получить письменное объяснение и выполнить требования ст.ст.192-193 ТК РФ. Издать локальный нормативный акт, с которым работник должен ознакомиться, в случае его отказа, составить акт об отказе от подписи. Также в порядке ст.84.1 ТК РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Таким образом, при наличии доказательств нарушений со стороны работника его можно уволить по инициативе работодателя, выполнив вышеуказанные действия, при этом должны быть доказательства нарушений.

Если у работника было несколько нарушений, то так больше оснований уволить, так как понятие "грубого" нарушения у всех понимается по разному.

Также можно уволить сотрудника по соглашению сторон в соответствии со ст.78 ТК РФ. Обращаю ваше внимание, что работник вправе обратиться в суд, в случае несогласия с действиями работодателя в порядке ст.ст.391-392 ТК РФ

Здравствуйте.

Данное нарушение не относится к грубым. Перечень грубых нарушений установлен подпунктом 6 п.1 ст.81 ТК РФ, в нем указанного Вами основания нет, данный перечень является закрытым.

При этом, Верховный Суд обращает особое внимание на законность привлечения работника к дисциплинарной ответственности и строгое соблюдение процедуры привлечения, предусмотренной ст.193 ТК РФ.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указано:

38. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник совершил одно из грубых нарушений трудовых обязанностей, указанных в этом пункте. При этом следует иметь в виду, что перечень грубых нарушений трудовых обязанностей, дающий основание для расторжения трудового договора с работником по пункту 6 части первой статьи 81 Кодекса, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

В данном случае возможно уволить работника по п.5 - неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Конечно, при условии, если соблюдены все требования закона и процедура привлечения к дисциплинарной ответственности в предыдущие разы. Поскольку в таких случаях нужно быть готовыми к обращению уволенного сотрудника в суд.

С уважением.

Это лучший ответ

Здравствуйте Лайла!

Давайте разберемся

Как я понимаю, печать была поставлена на направлении на МСЭ

Описанный вами случай действительно является нарушением главным врачом структурного подразделения Приказа Минтруда РФ N 488 Н, Минздрава РФ N 551 Н от 12.08.2022 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения", который устанавливает, что

Форма N 088/у, оформленная на бумажном носителе в соответствии с абзацем вторым пункта 18 Правил, подписывается председателем ВК, членами ВК медицинской организации, направляющей гражданина на медико-социальную экспертизу, в строках с подстрочной надписью "расшифровка подписи" ставится расшифровка подписи председателя ВК медицинской организации или членов ВК медицинской организации, в месте, обозначенном "М.П." (место печати), ставится печать медицинской организации (при наличии), направляющей гражданина на медико-социальную экспертизу;

Главный врач структурного подразделения в принципе не мог принять единоличного решения минуя комиссию, подписывает направление зам. главврача по МСЭ, ставится печать

Т.е. если у сотрудника это не первое нарушение в течении года, то может ставиться вопрос о применении к нему п. 5 ч. 1 ст. 81 Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ, согласно которому работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с сотрудником за то, что он несколько раз без уважительных причин не исполнил свои трудовые обязанности.

Перечень грубых нарушений установлен подпунктом 6 п.1 ст.81 ТК РФ, в нем указанного Вами основания нет, данный перечень является закрытым.