Вопрос о продаже доли в доме - влияние отказа другого собственника и возможности продажи при его смерти

• г. Красноярск

Хочу продать свою долю в доме. У меня 2/3 у другого собственника 1/3.Второй собственник пьющий (его доля не выделена в натуре) но имеет отдельный вход. Поведу его к нотариусу, что бы написал отказ о выкупе. Он не сможет выкупить. Весь дом продавать не хочет. Вопрос: если вдруг он умрет, пока буду искать покупателей на свою долю, смогу ли продать на основании его отказа? Или проще выделить его и свою долю в натуре. Он не против.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если Вы получите отказ, то сможете продать свою долю любым третьим лицам.

Светлана Александровна, вам обязательно нужно выделить свою долю в натуре, иначе вы продаете кота в мешке. Выделение происходит через суд.

Что касается отказа сособственника, то он вам не нужен. Достаточно направить ему предложение о выкупе ваших долей заказным письмом и подождать 1 месяц. Ответит или не ответит, уже не важно. С доказательствами отправки письма можно идти на сделку к нотариусу.