Sроки исковой давности по недействительным сделкам согласно ГК РФ - ограничения и возможные последствия для пользователей сайта
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

То есть я правильно понимаю, что допустим пользователь зарегистрировался на сайте, и не прочитав пользовательское соглашение, согласился с ним. А там допустим написано, что пользователь должен владельцу имущество или много денег (то есть данные пункты по факту являются ничтожные). И вот через 4 года владелец сайта может требовать с пользователя его имущество ну или же много денег))) Надеюсь, что я ошибаюсь)

Ответы на вопрос (8):

Ошибаетесь

Здравствуйте уважаемый Клиент!

В данном случае, да Вы правильно понимаете, что если к примеру Пользователь зарегистрировался на сайте, и не прочитав пользовательское соглашение, согласился с ним автоматически.

И сроки исковой давности по недействительным сделкам закреплены в ст. 181 ГК РФ. Статья устанавливает периоды для подачи исков о признании сделок недействительными и применении последствий недействительности.

Поэтому признаки ничтожности соглашения: заключено с прямым нарушением норм права; не влечёт никаких правовых последствий с начала исполнения, не имеет значения признание ничтожности в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Тем более течение этого времени истец вправе заявить требование о признании сделки или её части недействительной, то есть данные пункты по факту являются ничтожные). И таакже попросить суд вернуть сторонам всё, что они приобрели друг у друга в рамках гражданско-правовых договорных отношений (ст.2 ГК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый клиент!

Так если пользователь не знает, что он пользуется сайтом, в пользовательском соглашении которого есть такие вот условия (мало кто их читает) и пользуется этим сайтом 4 года. Получается, что если с него потребует, то он должен выполнить эти условия даже если они ничтожны, так как уже прошло 3 года.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Ошибаетесь. Никто не может безосновательно потребовать передачи чужого имущества, т.к. это как правило происходит в безвозмездных сделках (ст.572 ГК РФ). Если же подразумевается встречное исполнение, то это уже не безвозмездная сделка, а встречное представление должно быть адекватным и равноценным, не нарушать права одной из сторон. Если владелец сайта в расчете на то, что ему подарят или произведут отчуждение в его пользу всего своего имущества, то он сильно заблуждается, т.к. в его действиях могут быть усмотрены признаки мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, заключая километровую оферту без должного прочтения.

С чего вы это взяли?

Срок исковой давности для владельца сайта по ст.181 ГК РФ даже при таком" тупом" пользователе не более трёх лет, а по некоторым отдельным оспоримым сделкам ст.166-167 не не более одного года

Здравствуйте

Разберемся по порядку:

Особенность пользовательского соглашения в том, что оно считается договором присоединения (статья 428 ГК РФ) и публичной офертой (статьи 435 и 438 ГК РФ). Это значит, что условия определяет только одна сторона (владелец сайта, приложения или ПО), а пользователь лишь принимает их.

___

Заявление лица о недействительности сделки, действующего недобросовестно, в частности, если его поведение дает основание другим лицам полагаться на действительность сделки, не имеет правового значения. Эта норма введена в действие Федеральным законом от 7 мая 2013 года № 100-ФЗ.

Лицо, приступившее к исполнению порочной сделки, зная об имеющихся дефектах, лишает себя права в дальнейшем оспорить ее действительность

___

Судебная практика подтверждает, что человек должен читать пользовательские соглашения. Если он этого не делает, то за наступившие негативные последствия отвечает сам.

___

Пользовательское соглашение не может противоречить закону о звщите прав потребителя и не может содержать такие условия, которые вы описали в вопросе.

Таким образом:

в случае содержания в пользовательском соглашении условий по передачи денег при нарушении условий пользовательского соглашения, это мошенничество

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вы бред написали.

Пользовательское соглашение не может обязать передать имущество лица.

Данное соглашение определяет только работу на конкретном сайте, не более.

Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

При этом можно через суд только признать договор недействительным в порядке ст. 161-181 ГК РФ.

Общий срок искокой давности составляет 3 года.

- см. ст. 421, 428, 435, 438 ГК РФ

Так а если уже прошло 3 года с того момента, как пользователь согласился с этим условием (не читая). Допустим, что пользователь согласился с пользовательским соглашением, не читая его. А там такие пункты, которые я привел. И данный пользователь пользуется сайтам 4 года. Получается, что если с него потребует, то он должен выполнить эти условия даже если они ничтожны, так как уже прошло 3 года.