Физлицо просит указать свое ФИО в чеке самозанятого - допустимо или нарушение?
199₽ VIP

• г. Москва

А если клиент (физлицо) ПРОСИТ указать его ФИО в чеке самозанятого по итогу оказанной услуги? Не будет нарушением указать его ФИО вместе с названием услуги в чеке?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Петр! Не будет нарушением. Согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" можно так указать, особенно, если клиент сам просит так сделать. Более того, если к примеру речь об услуге в рамках оказания юридических услуг, то указание таких данных поможет потом идентифицировать расходы и возместить их (ст.98 ГПК РФ).

Здравствуйте уважаемый Пётр!

В данном конкретном случае, указание в чеке самозанятого физического лица об оказанной возмездной услуги (ст.779 ГК РФ) Ф.и.о, инн, не является нарушением в силу ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ), и указывается в обязательном порядке.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Пётр!

Указание в наименовании услуги ФИО клиента нарушением п. 6 ст. 14 ФЗ №422 не является и никакой ответственности не влечет. Можно указать, например, оказание услуги (наименование) Иванову И.И.

Добрый вечер, Петр.

1)Формально никаких нарушений не будет, это тут ваше право.

2)Есть общие нормы просто касаемо чека...

3)При произведении расчетов, связанных с получением доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, налогоплательщик обязан с использованием мобильного приложения "Мой налог" и (или) через уполномоченного оператора электронной площадки и (или) уполномоченную кредитную организацию передать сведения о произведенных расчетах в налоговый орган, сформировать чек и обеспечить его передачу покупателю (заказчику) (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").

4)Обязательные реквизиты чека, формируемого самозанятым, установлены п. 6 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ. В чеке должны быть указаны:

1) наименование документа;

2) дата и время осуществления расчета;

3) фамилия, имя, отчество (при наличии) налогоплательщика-продавца;

4) идентификационный номер налогоплательщика продавца;

5) указание на применение специального налогового режима "Налог на профессиональный доход";

6) наименования реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг;

7) сумма расчетов;

8) идентификационный номер налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя - покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг, имущественных прав) в случае осуществления реализации указанным лицам. Обязанность по сообщению идентификационного номера налогоплательщика возлагается на покупателя (заказчика);

9) QR-код, который позволяет покупателю (заказчику) товаров (работ, услуг, имущественных прав) осуществить его считывание и идентификацию записи о данном расчете в автоматизированной информационной системе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов;

10) идентификационный номер налогоплательщика уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);

11) наименование уполномоченного оператора электронной площадки или уполномоченной кредитной организации (в случае их участия в формировании чека и (или) осуществлении расчета);

12) уникальный идентификационный номер чека - номер записи в автоматизированной информационной системе налоговых органов, который присваивается чеку в момент его формирования.

То есть делаем вывод, нигде не прописано, что нельзя в любом случае...

Здравствуйте, Пётр! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1.Обязательные реквизиты чека, формируемого самозанятым, установлены п. 6 ст. 14 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ.О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

2.Самозанятый обязан указывать ИНН, наименование покупателя (клиента) в чеке только в том случае, если расчет происходит с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

3.Если расчет происходит с физическим лицом (не ИП), то указывать ИНН покупателя (клиента) и его ФИО в чеке не нужно.

Это просто физически не получится.

4.Исполнительно может просто в сообщении написать; "тов. Иванов",направляю вам чек за услуги (наименование услуг). ФИО заказчика физлица в чеке невозможно указать

www.consultant.ru

Указание фамилии получателя услуги - физического лица в чеке плательщика НПД не предусмотрено законом.

Состав реквизитов чека указан в п.6 ст.14 закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход". Среди реквизитов отсутствует получатель услуги.

Подпунктом 6 п.6 ст.14 закона предписано указывать наименование реализуемых товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Предлагаемое вами искажение наименования услуги путем добавления в неё фамилии получателя услуги является нарушением требования к содержанию реквизитов чека.

Однако, ответственность за такое нарушение не предусмотрена.

Нет, не будет нарушением закона о персональных данных, если само физлицо даёт своё согласие на указание своих данных в чеке.

При этом указывать данные в чеке нет никакого смысла.

Данная информация ни на что никак не влияет.

- см. ст. 14 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход», ст. 779 ГК РФ