Правовые отношения и требование о продаже акций ОАО при увольнении сотрудника

• г. Владимир

Работал на предприятии 15 лет. При приватизации государственного предприятия в 1993 г. получил пакет акций. В связи с тем, что ОАО систематически задерживало выплату заработной платы, К. решил уволиться по собственному желанию. При приеме заявления ему сказали, что он должен продать свои акции ОАО.

В каких правовых отношениях состоит К.? 2. К. работал на предприятии 15 лет. При приватизации государственного предприятия в 1993 г. получил пакет акций. В связи с тем, что ОАО систематически задерживало выплату заработной платы, К. решил уволиться по собственному желанию. При приеме заявления ему сказали, что он должен продать свои акции ОАО.

В каких правовых отношениях состоит К.? Обосновано ли требование о продаже им своих акций?

Ответы на вопрос (2):

Явно необоснованно. Это его право, а не обязанность.

С уважением.

Требование не обоснованное, более того - задержка выплаты заработной платы и требование продать акции при увольнении явно связанные обстоятельства. Именно таким образом, когда от безысходности работники вынуждены были продать принадлежащие им акции, в нашей стране был сформирован класс собственников, получивших контроль на предприятиями.