Какой адрес указывать в бухгалтерском учете на объект - сравнение технической документации и Выписки из ЕГРН и нормативный документ, регулирующий этот вопрос
597₽ VIP

• г. Сыктывкар

Какой адрес нужно указать в бух учете на объект. В тех документации один, а в Выписке из ЕГРН иной. Каким нормативным документом регулируется этот факт? Ранее где то было указано, что адрес нужно писать из выписки из Егрн и привести тем самым бух учёт в порядок. Данные выписки из Егрн должны соответствовать данным бух учета. Спасибо

Ответы на вопрос (12):

Выписка - основной документ (на её данные ориентироваться налоговая).

Вообще в документах принято указывать адрес по КЛАДР. А чтобы понять как именно нужно заполнить нужный документ, нужно посмотреть документ, которым утверждена форма документа, где очень часто есть и правила заполнения.

При этом если было изменено название населенного пункта, то скорее всего в свежей выписке из ЕГРН указан верный адрес (действующий). Дело в том, что органы власти могут менять адреса объектов в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 года N 1221, которым утверждены правила присвоения и изменения адресов. И в пункте 13 этих правил установлено, что:

13. Изменение адреса объекта адресации в случае изменения наименований и границ субъектов Российской Федерации, федеральных территорий, муниципальных образований и населенных пунктов осуществляется на основании информации Государственного каталога географических названий и государственного реестра муниципальных образований Российской Федерации, предоставляемой оператору федеральной информационной адресной системы в установленном Правительством Российской Федерации порядке межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра.

А в части 5 ст. 32 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"О государственной регистрации недвижимости" указано:

5. Оператор федеральной информационной адресной системы, осуществляющий ведение государственного адресного реестра, в срок не более чем пять рабочих дней со дня внесения в такой реестр сведений о присвоении адресов объектам адресации, об изменении или аннулировании адресов объектов адресации обеспечивает предоставление органу регистрации прав соответствующих сведений для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.

Соответственно, если изменили название населенного пункта, то выписка содержит верный адрес

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 05.12.2022) "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) Статья 9. 1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.

В бухгалтерском учете указывается адрес, присвоенный в соответствии с Инструкцией о порядке присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер (утверждена приказом Минюста России от 08.12.2004 № 192), или в соответствии с Порядком присвоения при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним объектам недвижимого имущества условных номеров, которым в установленном законодательством Российской Федерации порядке не присвоен кадастровый номер (Приложение № 2 к приказу Минэкономразвития России от 23.12.2013 № 765). При этом в качестве инвентарного номера по сроке 030 может заполняться инвентарный номер, присвоенный объекту недвижимости в соответствии с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2010 № 91 н «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств», либо инвентарный номер объекта недвижимости, присвоенный органами технической инвентаризации при проведении технического учета, технической инвентаризации.

Здравствуйте Ирина

Адрес пишется из выписки с ЕГРН и прикладывается документ

В соответствии с п.36 разела II (нефинансовые активы)-Приказа Минфина России от 01.12.2010 N 157 н (ред. от 27.04.2023) "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению-Принятие к учету и выбытие из учета объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, осуществляется на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку.

_______________

Таким образом: в к первичным бухгалтерским учетным документам прикладывается выписка с ЕГРН об объекте недвижимости для учета хозяйственной деятельности организации

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

В соответствии с ст. 385 НК РФ организация, учитывающая на балансе объекты недвижимого имущества, находящиеся вне местонахождения организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого из указанных объектов недвижимого имущества в сумме, определяемой как произведение налоговой ставки, действующей на территории соответствующего субъекта РФ, федеральной территории "Сириус", на которых расположены эти объекты недвижимого имущества, и налоговой базы (одной четвертой средней стоимости имущества), определенной за налоговый (отчетный) период в соответствии со ст. 376 НК РФ, в отношении каждого объекта недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных ст. 378.2 НК РФ.

В письме ФНС России от 05.04.2023 N БС-4-21/4127@ "О заполнении налоговой декларации по налогу на имущество организаций" с учетом норм НК РФ разъяснено, что по общему правилу сумма налога, исчисленная в отношении объектов налогообложения, подлежит уплате в бюджет по коду (кодам) ОКТМО, соответствующему территории муниципального образования по месту нахождения объектов недвижимости.

Добрый вечер, Ирина.

1)Ваш вопрос регулируется Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157 н (ред. от 27.04.2023) "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2010 N 19452)

2)А так же Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 года N 1221

3)Делая данный вывод из норм закона, вы должны указать адрес из выписки с ЕГРН, так же приложив документ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Принятие к учету и выбытие из учета объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, осуществляется на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку.

Изменение адреса объекта адресации в случае изменения наименований и границ субъектов Российской Федерации, федеральных территорий, муниципальных образований и населенных пунктов осуществляется на основании информации Государственного каталога географических названий и государственного реестра муниципальных образований Российской Федерации, предоставляемой оператору федеральной информационной адресной системы в установленном Правительством Российской Федерации порядке межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра.

- см. п. 36 разела II Приказа Минфина России от 01.12.2010 N 157 н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению", Постановление

Правительства РФ от 19.11.2014 года N 1221

Адрес указывается не в бухгалтерском учете, а в первичных учетных документах и сводных учетных документах.

Поскольку п.3 ст.9 закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" установлено, что первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания, адрес места расположения основного средства заполняются по данным на дату их составления.

В качестве источника адреса указываются адрес из действующего классификатора. Привязка к адресу из ЕГРН ничем не обусловлена.

Возможна ситуация, при которой в карточке учета основных средств по форме ОС-1 указан один адрес, а в более поздних - другой (например, в групповой описи основных средств, акте инвентаризации).

Добрый день, Ирина!

По Вашему вопросу:

На сегодняшний день, выписка из ЕГРН заменяет свидетельство и кадастровый паспорт

N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Кадастровый учет и регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество на сегодняшний день удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Новую базу данных Росреестр полностью ведет онлайн, в следствии чего в выписке ЕГРН должен содержаться актуальный адрес.

ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Бухгалтерским учетным документам прикладывается выписка с ЕГРН об объекте недвижимости для учета хозяйственной деятельности организации

Приказ Росреестра от 04.09.2020 N П/0329 (ред. от 30.06.2023) "Об утверждении форм выписок из Единого государственного реестра недвижимости, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, требований к формату документов, содержащих...

Особенности заполнения разделов 1 и 2 выписки из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости

Особенности заполнения разделов 1 и 2 выписки

из Единого государственного реестра недвижимости

об объекте недвижимости

35. В реквизите "Кадастровые номера объектов недвижимости, из которых образован объект недвижимости" указываются кадастровые номера объектов недвижимости, в результате раздела, выдела или иного соответствующего законодательству Российской Федерации действия с которыми образован объект недвижимости, в отношении которого оформляется выписка из ЕГРН.

36. В реквизите "Кадастровые номера образованных объектов недвижимости" указываются кадастровые номера всех объектов недвижимости, образованных из объекта недвижимости, в отношении которого оформляется выписка из ЕГРН.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Адрес по выписке ЕРГН достоверен и актуален.

Единый государственный реестр недвижимости — государственный информационный ресурс, содержащий данные об объектах недвижимости на территории Российской Федерации.

За актуализацию сведений в ЕГРН отвечает Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права, а выпиской из ЕГРН подтверждаются кадастровый учёт, возникновение и переход права на объекты недвижимости.

Выписка из ЕГРН – это документ (на бумаге с печатью или в виде электронного файла с электронной подписью), который содержит сведения о зарегистрированном в Росреестре объекте недвижимости.

Выписки предоставляются в соответствии со ст.62 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.09.2023)

Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

... 4. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и предоставленные на основании запроса о предоставлении сведений, независимо от способа их предоставления являются актуальными (действительными) на дату подписания органом регистрации прав соответствующей выписки из Единого государственного реестра недвижимости.

об объекте недвижимости