Способы обжалования ответа на обращение в вышестоящем госоргане в Беларуси

• г. Березино

Обжаловал ответ на жалобу в нижестоящий госорган в вышестоящий, но мою жалобу перенаправили в нижестоящий госорган. Я скопировал весь текст жалобы без изменений и в конце написал обжалую ответ на обращение в такой-то госорган. Это я неправильно обжаловал или госорган незаконно перенаправил обращение? Как в Беларуси обжаловать ответ на обращение в вышестоящем госоргане?

Ответы на вопрос (2):

Юрий Кравчук, вы имеете право обжаловать ответ в судебном порядке.

Доброе утро! Юрий, вышестоящая организация при поступлении жалобы проверяет содержащиеся в ней сведения и при наличии оснований для положительного решения изложенных в обращении вопросов рассматривает обращение по существу либо выдает соответствующим организациям, рассматривавшим обращение по существу, обязательное для исполнения предписание о надлежащем решении этих вопросов, о чем уведомляет заявителя. Организация, получившая такое предписание, должна исполнить его в указанный в предписании срок, но не позднее одного месяца и в течение трех рабочих дней сообщить об этом в вышестоящую организацию, а также направить ответ заявителю.

Ответ организации на обращение или решение об оставлении обращения без рассмотрения по существу после обжалования в вышестоящую организацию могут быть обжалованы в суд в порядке, установленном законодательством.

Ответ на жалобу в вышестоящую организацию может быть обжалован в суд, если при рассмотрении этой жалобы принято новое решение, относящееся к компетенции соответствующей вышестоящей организации.