Вопрос компенсации восстановительного ремонта после ДТП - что предпочтительнее для суда - расчетная или учет износа?

• г. Москва

Попал в ДТП. Провел независимую экспертизу в аттестованной организации. Виновник ДТП в досудебном порядке не хочет компенсировать стоимость восстановительного ремонта по расчетной стоимости, а хочет компенсировать размер затрат на проведение восстановительного ремонта с учетом износа деталей. Но детали на ремонт я покупаю по рыночной стоимости. Если я передам дело в суд по какой стоимости по судебной практике производится взыскание по расчетной или с учетом износа?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Как следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.