Возможно ли получить наследство по завещанию в случае долгов перед судебными приставами и защитить имущество от ареста?

• г. Черкесск

Если у меня долги у судебных приставов, могу ли получить наследство по завещанию, чтобы судебные приставы не могли наложить арест на это имущество

Ответы на вопрос (2):

Наличие долга не препятствует вступлению в наследство, но если вы откроете дело и не станете получать свидетельства о праве на наследство, то и ареста не возникнет. Вы можете одним действием - регистрацию и продажу провести (если захотите продать)

Получить возможно, при стечении определенных обстоятельств имущество может остаться невредимым.

Судебный пристав может узнать о наличии наследства по заявлению кредитора или в ходе исполнительного производства. При этом, в наследство могут входить как активы, так и долги. Если кредитор нашел информацию о наследстве в Росреестре, он может обратиться в суд с иском об исключении данного имущества из наследства.