Есть ли разница, когда присваивают инвалидность получение травмы на производстве, либо это бытовая травма.

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (3):

Конечно. Разница колоссальная. Если у Вас производственная травма, то необходимо добиваться расследования несчастного случая на производстве, работодателем, пишите жалобы в ГТИ, в прокуратуру. По результатам Вам обязаны вручить акт о несчастном случае на производстве, у Вас будет две справки МСЭ, одна на инвалидность, вторая на степень утраты трудоспособности в процентах. Соответственно от ФСС Вы получите единовременную выплату, и ежемесячно будете получать выплаты в счет возмещения вреда здоровью. В суде с работодателя можно еще моральный вред взыскать. А бытовая травма - это мизирная пенсия, никаких выплат.

Здравствуйте. Естественно, это очень "большая" разница. За травму, которую работник получил в быту, работодатель не отвечает. Но при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Это предусмотрено ст. 184 ТК РФ. Кроме того, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", застрахованному лицу в случае травмы на производстве выплачиваются единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты.

Здравствуйте, Галина. Если будет оформлена как производственная травма, то Вы будете получать из СФР ежемесячно выплату, которая рассчитывается исходя из процента стойкой утраты трудоспособности. Кроме того во многих отраслях существуют отраслевые соглашения, которыми предусмотрен обязанность работодателя произвести единовременную выплату при получении инвалидности при производственной травме. И конечно еще сможете взыскать компенсацию морального вреда. Вопросы пишите в личных сообщениях.