Суд частично удовлетворил иск по защите прав потребителей, взыскав определенную сумму именно на ответчика

• г. Челябинск

Судом частично был удовлетворен иск по защите прав потребителей. Из заявленных 140000 было взыскано 715 рублей за ненадлежаще оказанные услуги, моральный вред 3000, штраф 1857 рублей. В рамках данного дела была судебная экспертиза, истец оплачивал ее в размере 25000 рублей. Судья иск удовлетворил частично, но не распределил расходы на судебную экспертизу пропорционально удовлетворенным требованиям. И возложил оплату в полном объеме на ответчика. Правомерно ли это? Суд ссылается на то, что это иск имущественного характера, не подлежащего оценке.

Ответы на вопрос (6):

Все верно сделал судья.

Надо обжаловать это решение.

С уважением.

Нужно смотреть решение суда и на основании этого решать вопрос о составлении апелляции.

Если иск действительно имущественного характера, не подлежащего оценке, то все верно. Все расходы по экспертизе на ответчика.

С Уважением!

В иске было заявлено денежные средства за вред имуществу в следствии некачественно оказанных услуг в размере 128000 рублей, так же просили расторгнуть договоры подряда и возвратить ДС за некачественно оказанные услуги в размере 24 078 и моральный вред. Разве этот иск считается имущественного характера, не подлежащего оценке?

Татьяна, решение в части возложения оплаты стоимости экспертизы в полном объеме необходимо обжаловать