Снятие ребенка из детского сада без сохранения места и отказ в выдаче медицинской карты - Является ли правомерным такое поведение заведующей?

• г. Ярославль

Расторгаю договор с детским садом (снимаю ребенка без сохранения места). Задолженности перед доу нет, заведующая отказывается выдавать на руки мед. карту ребенка. Правомерны ли действия заведующей?

Ответы на вопрос (2):

Здравстуйте. Вам необходимо написать заявление на имя директора о выдаче медицинской карты в 2 экземплярах. Если же вам все-таки на выдадут карту, то предлагаю обратится в Роспотребнадзор.

Правомерны. Любая документация выдаётся только на основании письменного заявления от родителя или законного представителя ребёнка.

Образец запроса на получение копии мед. документации.

Шапка (пишется в правом верхнем углу)

Заведующей ДОУ

ФИО

Адрес с индексом

Тел., сайт, e-mail

ФИО родителя ребёнка

Адрес с индексом

Паспорт: серия, номер, кем и когда выдан

Тел., e-mail

заявление.

В соответствии с частью 5 статьи 22 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" прошу выдать мне (ФИО родителя) заверенную в установленном Законом порядке копию амбулаторной медицинской карты моего ребёнка (ФИО ребёнка) с момента его поступления в ДОУ и заведения на него мед. карты по форме 026-У.

Документы прошу направить мне ценным письмом с уведомлением о вручении, с описью вложения на вышеуказанный адрес.

Трек-номер РПО прошу выслать на вышеуказанный e-mail.

Дата

Подпись

Документы можно получить и лично, придя в ДОУ с паспортом. Способ получения в заявлении указывать обязательно.

Через месяц с даты обращения в соответствии Федеральным Законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

получите заверенную копию в установленном Законом порядке мед. карты ребёнка

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 июля 2020 г. N 789 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И СРОКОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ (ИХ КОПИЙ) И ВЫПИСОК ИЗ НИХ