Как оспорить штраф за поручительство по кредиту, более 10 лет назад

• г. Москва

Мама была одним из поручителей по кредиту у своей подруги. Подруга через пару месяцев все продала и сбежала. Долг разделили между поручителями. У мамы вычитали с зарплаты. Когда долга оставалось в районе 30 тысяч мама уволилась с работы. Исполнительный лист ей отдавать отказались, сказали сами передадут на новое место работы. После этого прошло более 10 лет. За это время мама несколько раз меняла место работы. Про этот вопрос она забыла. Сейчас она на пенсии, минималка, других заработков нет. Ей ставили вдруг вычитать половину пенсии. Оказалось тот долг так и был. Его кому-то перепродали. Состоялся на суд, на который ее не пригласили и насчитали пеню за все эти годы. Она пошла к приставам. Те посоветовали написать заявление, чтобы у нее снимали меньше. Можно оспорить это? С чего начать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Попытаться оспорить можно, но нужно понять на основании чего производят списание денег. Тогда будет понятно что делать дальше и какие варианты есть.

Здравствуйте.

Сначала договоритесь с приставами об изучении материалов исполнительного производства, придите в назначенное время, изучите данные материалы, сфотографируйте все листы на телефон.

С этими документами придите на прием к юристу.

Основной вопрос, который он (юрист) должен был проверить, это не нарушены сроки предъявления исполнительных листов ко взысканию. Дело в том, что замена стороны взыскателя не влечет изменения порядка исчисления срока на предъявление исполнительных листов, не прерывает и не приостанавливает его.

Поэтому срок предъявления исполнительных листов может быть нарушен, а, следовательно, взыскание по ним незаконно.

А.А., мои извинения, если обидел в переписке.. И у меня там не ответы, а сообщение, как здесь.

1.подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

2.раз приставы посоветовали, значит скорее всего срок для подачи исполнительного листа и возбуждения ИП не прошел, а может они ИП вообще не прекращали...

Это требует изучения испол производства.