Местная администрация отказала в компенсации за пострадавший от градобоя дом, требуя обязательного страхования

• г. Краснодар

Мой дом пострадал от чс (градобоя). Я подала заявление на компенсационную выплату в местную администрацию, на что мне отказали т.к я не хочу страховать своё домовладение. Местные власти поставили условие. Выплатим по 10 т. р на дом если предоставите документ подтверждающий что ваш дом застрахован. Краснодарский край Мостовский район. Скажите, правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

ДА, отказ совершенно законный! При наличии у вас страховки вам выплатили бы за ущерб. Это ваша обязанность ремонтировать своё жильё. ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества

Марина, отказ неправомерен. Советую обратитьс я в Прокуратуру с жалобой и вопрос ваш решится, не переживайте. А страхование жилья может быть только добровольным

Уважаемая Марина, обратите внимание на ст. 18 ФЗ от 21.12.1994 г. № 68 в ред. ФЗ от 29.12.2010 г. «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» закреплено право граждан РФ на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие ЧС.

Это не правомерно со стороны местной администрации.