Можно ли изменить фамилию детям на свою, если они записаны на бывшего гражданского супруга, с которым не проживаете уже 7 лет и который не оказывает помощи? И можно ли подать на получение элементов от него как отца

• г. Херсон

Я Дрейчук Елена Алексеевна дети записаны на бывшего гражданского мужа фамилии и могу ли я изменить фамилию детям на свою мы с ним уже не проживаем 7 лет и не чем не помогает вообще. И можно ли подать его на элементы как папу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Вам нужно получить согласие отца на смену фамилии. Без согласия вы не сможете изменить фамилию детям.

Алименты можете получать, обратитесь в суд за вынесением судебного приказа.

Можете поменять детям фамилию на свою с разрешения органа опеки и попечительства с учётом мнения отца. Можете взыскать с него алименты в судебном порядке.

.2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.