Вступление в наследство родителей мамы - возможность и действия дочери

• г. Санкт-Петербург

Что делать если родители мамы, написали недавно заявление о вступление в наследство? А я дочь ее родная, которая была прописана и прописана по сей день постоянно и проживаю в кв данной на которую претендуют, а я еще не написала, значит ли, что это поздно уже что либо делать? Пол года не прошло еще, я могу так же написать заявление это?

Ответы на вопрос (14):

Да можете до 6 мес. так же написать заявление нотариусу

Конечно Вы также можете подать заявление нотариусу в пределах 6 ти мес. срока.

Жанна, здраствуйте!

Конечно надо подавать заявление

Скажите, подавать заявление, только у того нотариуса, у кого открыли дело дед и бабка на вступление в наследство?

Да, только нотариусу, который ведет наследственное дело

Напишите, у Вас право на 1/3

Подать заявление о принятии наследства нужно а течение шести месяцев со дня смерти наследодателя

Спасибо, знаю, я еще помимо наследника, дочь родная мамы и прописана постоянно, на кв что открыли дело недавно. А они там не когда не жили. Изменило бы, что то если бы, я первая открыла дело на вступление в наследство?

Родители и дети наследники первой очереди, если бы Вы раньше родителей подали заявление, это ничего бы не изменило

Жанна, здравствуйте!

Да, вы вправе подать заявление о вступлении в наследство.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (п. 1 ст. 1141 ГК РФ).

На меня родственники давят, что бы я написала заявление отказ от наследства не дожидаясь 6 месяцов, и при этом общаюсь, что квартиру дадут однокомнатную, что бы я в пользу тетки отказалась от доли своей, дед и бабка сказали что отдали доли в пользу сестры мамы, при том что она не кто в квартире где я проживаю, значит ли это что меня хотят на улице оставить родственники и мне не чего не будет?

Это значит, что вам хитрые родственники хотят оставить без квартиры, выселить на улицу и ничего не дать взамен.

Будьте осторожны

Еще они мне говорят, если останусь со своей долей, они продадут долю и заселять сюда таджиков мужиков, и что я сама отсюда сбегу в условиях таких жить, не смогу, и то что некто мне за долю мою денег не даст, торгуют на улице а квартиру якобы отписывают или отдают, вчера ко мне приходили и предлагали, отпишу долю, то в кв буду новой а если оставлю долю себе поселять чужих сюда. А разве можно без согласия так делать?

Останетесь на улице, пишите заявление нотариусу.